RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема В Краснодаре решили построить общаги для КубГУ рядом с пятиэтажками. Люди выступили против

В Краснодаре решили построить общаги для КубГУ рядом с пятиэтажками. Люди выступили против

В Комсомольском микрорайоне к 2024 году хотят возвести 16-этажное здание для студентов

Факультет находится фактически во дворах многоэтажек

В Комсомольском микрорайоне Краснодара на улице Сормовской, 173 находится факультет педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета (КубГУ). Местные жители говорят, что раньше в этом здании был детский сад, который переоборудовали под нужды студентов. Общая площадь земельного участка составляет 1,28 гектара, и на нем хотят построить новое общежитие на 500 человек.

Потемки, алкоголизм и старые дома

Жительница одного из домов, Лариса Ивановна, рассказала журналисту 93.RU, что в 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин в честь 100-летия вуза встретился с представителями университета. Ему пожаловались на нехватку общежитий, и он пообещал выделить деньги.

— И вот вдруг они надумали строить за забором 16-этажное здание. До забора от дома 13 метров. Все жильцы обеспокоены. Во-первых, у нас пятиэтажка, и нам перекроют божий свет. Если они начнут строить сразу за забором, им нужна большая площадь. Коммуникации нет, у нас постоянные сбои с электричеством и теплоснабжением, и представьте, еще свечки подключить к старым гнилым сетям, — поделилась женщина.

Факультет находится в здании бывшего детского сада в старом районе города

Кроме того, местные жители не хотят соседствовать с 500 студентами. Люди опасаются, что от них будет много шума и беспорядка.

— Покоя не будет вообще. Руководство университета запрещает курить на территории, и они курят под нашими подъездами, мы же напротив. Они выходят, от солнца, от дождика прячутся под наши козырьки, курят и распивают напитки. Свинарник постоянный. А если добавится еще 500 человек, то будет помойка, а не двор.

По словам Ларисы Ивановны, специалисты уже провели все экспертизы и готовы начать строительство. Земля университета является федеральной, поэтому людям очень сложно как-либо повлиять на строительство. Жители домов на улице Сормовской, 175/1 и 175/2, а также Тюляева, 13 и 19 отправляли обращения в администрацию края и Краснодара, но пока ответов не получили:

— Неужели нельзя для общежитий найти место более просторное? У нас 40 лет домам. Представьте: начнут бить сваи, у нас фундамент может поехать, стены кирпичные могут трещины дать.

Согласно СНиП 2.07.01-89, минимальное расстояние между домами от четырех этажей должно составлять 20 метров. Оно может увеличиться в зависимости от этажности здания.

Лариса Ивановна добавила, что 13 метров от дома до забора — слишком маленькое расстояние. Чтобы соблюсти хотя бы минимальные нормы, строителям придется отступить еще по крайней мере 7 метров, а сделать это невозможно из-за площади участка (всего 1,28 гектара вместе со зданием факультета).

— Окна, которые выходят на факультет, — северная сторона. У людей в комнатах плохая освещенность, там света почти нет. А если эти свечки встанут? Люди в потемках жить будут. Страшное дело, — возмутилась местная жительница.

Что рассказали в КубГУ

В пресс-службе КубГУ журналисту подтвердили, что решение о строительстве общежития приняли после визита Михаила Мишустина, которому студенты пожаловались на нехватку мест. Проект уже согласован, он стал подарком университету на 100-летие. Корпус будет находиться на улице Сормовской, сейчас идет оформление документов.

Планируется, что в Комсомольском микрорайоне появится одно общежитие, которое будет состоять из трех корпусов. Они будут соединены между собой, самое высокое здание будет 16-этажным. Сейчас идут необходимые документальные экспертизы. Работы хотят начать в 2022 году и закончить к концу 2023-го. Сроки пока что примерные.

На официальном сайте КубГУ сказано, что на строительство общежития правительство РФ обещало выделить 250 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем