RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-в.

756мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Этим летом абоненты МегаФона в пробках на трассах Краснодарского края прокачали 256 Тб трафика

Этим летом абоненты МегаФона в пробках на трассах Краснодарского края прокачали 256 Тб трафика

Большая его часть пришлась на развлекательный контент, навигацию и общение в сети

По данным МегаФона, в июне-июле 2021 года, самыми загруженными стали участки трасс в районе сел Пшада, поселков Джубга и Архипо-Осиповка, станиц Северская и Саратовская

Черноморское побережье остается одним из главных мест отдыха для автолюбителей. По данным Департамента транспортного и дорожного хозяйства Краснодара в 2021 году нагрузка на основные магистрали Краснодарского края превысила норму в 2,5 раза. Известные автомобильные сервисы регулярно оценивают дорожные заторы в 7–8 баллов, а в случае выпадения обильных осадков показатели достигают максимума — 10 баллов. Но оказалось, что водители вовсе не скучают в пути.

Так абоненты МегаФона прокачали в автомобильных пробках на трассах Краснодарского края с начала лета 256 Тб интернет-трафика. Это в 12 раз больше, чем в прошлом году. Такой объем информации равен примерно 23 тысячам часовых видеотрансляций, которые можно беспрерывно смотреть в течение двух с половиной лет. На основе обезличенной аналитики Big Data оператор выяснил, какие пути к морю самые загруженные и как дорожные пробки провоцируют рост интернет-трафика.

По данным МегаФона, в июне-июле 2021 года, самыми загруженными стали участки трасс в районе сел Пшада, поселков Джубга и Архипо-Осиповка, станиц Северская и Саратовская. Также в летний период затрудненно движение в Геленджике, в районе горы Нексис и Туапсе, на въезде в город и в районе перевала.

При этом львиная доля мобильного интернет-трафика в пробках приходится на развлекательный контент, навигацию и общение в сети. Туристы в ожидании свободного проезда смотрят видео онлайн, листают ленты соцсетей, пересылают фото и видео в мессенджерах и, конечно, строят новые маршруты.

— Мобильный интернет сегодня — это необходимый помощник при планировании поездок и отпусков. Например, зная о том, где предстоит постоять, можно скорректировать свой путь. Поэтому важно, чтобы на протяжении всего маршрута абонентам был доступен скоростной интернет и качественная связь. Для этого в 2021 году мы модернизировали в регионе более 280 базовых станций, — прокомментировал директор МегаФона в Краснодарском крае и республике Адыгея Игорь Остатюк.

В этом году, по данным компании Ookla, МегаФон в пятый раз показал лучшие результаты. Средняя скорость скачивания в сети оператора в Краснодаре составила 25,76 Мбит/с, в Сочи — 31,27 Мбит/с, Адлере — 35,28 Мбит/с, Нижнеимеретинской бухте — 51,44 Мбит/с, Эсто-Садке — 51,44 Мбит/с, Новороссийске — 35,47 Мбит/с.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем