RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Два года они стояли и не мешали, а тут началось». Краснодарский бизнесмен рассказал, зачем он поставил скандальные скульптуры

«Два года они стояли и не мешали, а тут началось». Краснодарский бизнесмен рассказал, зачем он поставил скандальные скульптуры

Мэрия грозится демонтировать ругательные памятники, установленные без согласования

Скульптуры поставили еще в 2019 году, но говорить о них все начали неделю назад

Несколько дней назад в соцсетях появились фотографии с аллеи на улице им. 40-летия Победы недалеко от ЖК «Панорамы», на которой стоят необычные скульптуры, посвященные народным ругательствам. «Ёшкин кот», «Едрена вошь», «Бляха-муха» и другие — всего 14 композиций на пьедесталах с соответствующими табличками под каждой из них.

В пресс-службе администрации Краснодара рассказали, что эти скульптуры были установлены собственником местного ресторана. А поскольку, согласно Правилам благоустройства Краснодара, капитальный ремонт и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры должны проводиться по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства администрации города, эти малые архитектурные формы установлены незаконно. В адрес департамента соответствующая заявка не поступала, и если предприниматель не обратится за согласованием, то администрация города оставляет за собой право демонтировать эти скульптуры.

Портал 93.RU связался с Юрием Матвиенко, тем самым директором ресторана. Он рассказал, зачем поставил эти скульптуры и почему не согласовал их с мэрией.

— Мой ресторан «Королева вдохновения», в 2010 году мы были крайней точкой города. В 2012 мы начали облагораживать территорию: сначала вокруг себя, а потом чуть дальше. В 2016 году мы посадили эту аллею. Там было болото, камыши росли. Мы засыпали мусорную кучу, посадили деревья, стали за ними ухаживать, поливать. Поставили лавочки, урны, чтобы люди вечером после работы могли посидеть где-то и расслабиться. Район молодой, зелени совсем мало, а домов много. Люди приходят, гуляют с собаками, кушают, сидят на лавочках и общаются. Это место постепенно стало тусовочным. Мы провели сюда электричество, поставили фонари. В вечернее время здесь собирается молодежь, но никто не хулиганит, ведут себя прилично. На Новый год ставим елку, зажигаем гирлянду, и всё равно скучновато.

По словам Юрия, он бывал в разных городах мира, и везде ему попадались на глаза интересные местные скульптуры. Он решил, что такие же можно сделать и в Краснодаре. К тому, что они окажутся в центре обсуждения всего города, он был абсолютно не готов. Самое удивительное, что скульптуры, о которых несколько дней спорят горожане, появились на аллее более двух лет назад.

По замыслу инициатора появления скульптур, они символизируют богатый славянский фольклор

— На самом деле вот эти скульптуры были поставлены в 2019 году. Это творчество моего товарища Виталия Абрамова. Они не капитальные — сделаны из газобетона, пенопласта, дерева и покрыты красками, которые долго держатся и образуют пленку. Названия мы повесили неделю назад. То есть два года они стояли и не мешали, а тут началось. Когда мы повесили названия, то случился весь этот ажиотаж. Раньше то пандемия была, то люди на работу не ходили. А когда повесили таблички, сразу обратили внимание. Почему повесили? Потому что у каждого должно быть имя. Дали им имена, чтобы не додумывал каждый, как же их зовут.

По словам Юрия Матвиенко, неожиданный ажиотаж сыграл дурную шутку со скульптурами, теперь на них начали охотиться вандалы.

— Две скульптуры в прошлом году уже украли. За последние два-три дня украли четыре таблички. Люди берут на сувениры. Сегодня приезжали иностранцы, смотрели, снимали видео и фотографировались. Я удивился, какой это вызвало ажиотаж. Мы, сами того не желая, попали в горнило новостей.

Мужчина читает обсуждения в интернете, и некоторые комментарии ставят его в тупик.

— Да, это не скульптуры Аполлона, это не Эрмитаж, но для того, чтобы чуть-чуть поднять настроение людям, их вполне достаточно. Да, у каждого свое мнение, я не могу за всех людей решать и навязывать свое видение. Кому-то нравится, кому-то нет. Самое главное, нужно возле них постоять. У них потрясающая энергетика, которая всех заряжает. Все начинают улыбаться. А что касается названия, ну если не захотят так их называть люди, пусть предложат свой вариант. Я бы назвал это аллеей славянского фольклора. Если люди подключатся, предложат название, пусть подскажут, будем выбирать.

К тому, что в администрации назвали его скульптуры незаконными, Юрий относится спокойно и с пониманием:

— Конечно, вся земля принадлежит мэрии, но тогда, в 2016 году, здесь не стояло ни одного дома и не было никакого намека на благоустройство. Всё началось с того, что мы положили там тротуарную плитку, поставили лавочки, посадили деревья, и там теперь тенечек, где можно отдохнуть. Власти, конечно, вправе решать. Скажут, что надо убрать, значит уберем. Если можно узаконить, то узаконим.

Район ведь только строится, до благоустройства еще очень далеко. Мы не просто посадили деревья, мы за ними ухаживаем, поливаем, траву стрижем, мусор выбрасываем, лавочки красим. Приятно, когда вечером там сидят люди, музыканты играют на саксофоне или аккордеоне. Не хочется думать, что я сделал что-то плохое и провинился перед людьми. Я, наоборот, хотел сделать, чтобы было лучше, чтобы люди сидели и общались. Столько вынесли за эту пандемию, что уже теперь и друг друга боятся.

93.RU писал о том, что ночью 19 июня на газоне разделительной полосы на улице Кубанской Набережной появилась скульптура «Тороиды», которую создал Валерий Казас. Объект современного искусства установили благодаря усилиям мецената Евгения Руденко.

Несмотря на умеренную критику необычных объектов в соцсетях, мэр Краснодара Евгений Первышов уже через четыре дня после установки заявил, что скульптуры уберут. В итоге «Тороиды» были демонтированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем