RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дольщики долгостроя «Снежная королева» в Краснодаре получат 271 миллион рублей компенсации

Дольщики долгостроя «Снежная королева» в Краснодаре получат 271 миллион рублей компенсации

Застройщика ЖК признали банкротом в 2018 году

Завершение строительства признали нецелесообразным

Жилой комплекс «Снежная королева» из двух литеров находится на улице Автолюбителей, 1/3. Это долгострой, и 19 июля стало известно, что Фонд защиты прав участников долевого строительства принял решение выдать компенсацию дольщикам. 93 человека получат 271 миллион рублей.

Независимые эксперты посчитали, сколько денег нужно на возмещение и сколько на то, чтобы закончить строительство. Второе оказалось дороже, поэтому достройку объекта признали нецелесообразной и из двух полученных сумм выбрали наименьшую.

Строительством 17-этажного дома занималось ООО «Контакт». ЖК планировали сдать в 2016 году, однако за год до этого работы остановили. Степень готовности объекта осталась на уровне 25%. Отметим, что в сентябре 2020 года администрация края указывала, что дольщиками «Снежной королевы» числятся 150 человек. Получили ли компенсацию еще 57 человек, не уточнялось.

Фонд защиты прав дольщиков создало правительство России в 2017 году. Деятельность организации направлена на исключение финансовых рисков для граждан при покупке жилья. Средства фонда формируются на основе страховых премий по договору страхования и поручительства, без части, которую удерживает страховщик (банк). Также край создал региональный Фонд защиты прав дольщиков, который стал партнером федерального фонда. Предполагается, что организация может направлять деньги на завершение строительства, а также компенсировать средства дольщиков. Однако следует учитывать, что фонд сможет поддержать только тех граждан, чей договор с застройщиком заключен не позднее 20 октября 2017 года и если обязательство по этому договору обеспечивалось договором страхования или поручительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем