RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Оригинальное решение для спальни: как выбрать матрас для круглой кровати

Оригинальное решение для спальни: как выбрать матрас для круглой кровати

Несколько главных критериев для покупки, которая вас точно не разочарует

Круглая кровать — оригинальное решение, которое подойдет для спальни и в классическом, и в современном стиле. Однако подобрать матрасы столь нестандартной формы бывает непросто. Перед покупкой нужно учесть их особенности, определиться с материалами и размерами.

Выбор круглого матраса


В первую очередь при покупке матраса круглой формы необходимо определиться, для кого он предназначен. Если он нужен для детской кроватки, то здесь критерии выбора практически такие же, что и для стандартных прямоугольных изделий. Главное — чтобы при производстве не использовалось ненатуральное сырье, а чехол был изготовлен из гипоаллергенных материалов. Так малыш насладится комфортным сном, а его чувствительная кожа не пострадает.

Если нужен подходящий вариант во взрослую спальню, здесь при выборе требуется учитывать еще больше нюансов. Несмотря на то что изделия такой формы не столь распространены, их можно найти у большинства производителей. Эти товары отличаются не только брендом, но и конструкцией, прочностью, материалами, жесткостью и наполнением. Эти критерии и считаются ключевыми при покупке.

При покупке матраса круглой формы необходимо определиться, для кого он предназначен

Виды круглых матрасов


При покупке стоит обратить внимание на конструкцию:

  • Беспружинные. Особенность состоит в отсутствии пружинных блоков. Вместо них используются монолитные или комбинированные блоки из натурального или искусственного наполнителя.

  • Пружинные типа «Боннель». Пружины соединены друг с другом. Поэтому когда человек ложится на кровать, под нагрузкой находится не отдельная часть поверхности, а всё изделие. В среднем модели такого типа при правильном уходе служат 5–6 лет.

  • С независимыми пружинами. Элементы конструкции не соединены между собой и находятся в отдельных чехлах, поэтому под весом человека прогибается только та часть изделия, на которую он ложится.

Если бюджет ограничен, подойдет модель с пружинами типа «Боннель». Но такой вариант будет неудобен, если его выбирают для спальни семейной пары. В таком случае лучше купить изделие с независимыми пружинами или беспружинную модель. Их преимущество в том, что они подстраиваются под вес человека и обеспечивают анатомическую поддержку позвоночника, улучшая кровообращение и сохраняя красивую осанку.

Выбрать беспружинное изделие стоит и потому, что часто оно обладает микромассажным эффектом благодаря рельефной поверхности. Наличие такого слоя снижает напряжение в зоне лопаток, ускоряет кровообращение, тем самым снижая риск отеков. Это позволяет человеку полностью расслабиться и быстрее уснуть после напряженного рабочего дня.

Беспружинный матрас

Аналогичные проблемы решают беспружинные изделия с ортопедическим эффектом. Модели подойдут людям, предрасположенным к заболеваниям шейного отдела и позвоночника. Благодаря ортопедическому эффекту поверхность изгибается в зависимости от оказываемого на нее давления. Это позволяет уменьшить искривление позвоночника, появившееся из-за сидячего образа жизни.

Как выбрать круглый матрас


При выборе важную роль играет материал, из которого изготовлен наполнитель. Чтобы избежать аллергической реакции и сделать сон комфортнее, стоит обратить внимание на натуральные наполнители.

  • Натуральный латекс. Одно из ключевых преимуществ — экологичность, модели отлично пропускают воздух, а риск появления микробов сводится к минимуму. Материал не теряет свойств при резких перепадах температур, а при правильном уходе наполнитель прослужит до 20 лет.

  • Кокосовая койра. Обеспечивается оптимальный теплообмен и циркуляция воздуха. Материал прочный, подойдет, если нужно обеспечить повышенную жесткость.

Натуральные наполнители полностью безопасны и годами не теряют первоначальных свойств, но их цена выше аналогов. При ограниченном бюджете оптимальной заменой станет продукция из бикокоса. Поскольку в составе наполнителя содержится большой процент кокосовой койры, материал практически аналогичен по характеристикам и не вызывает аллергии.

Натуральные наполнители полностью безопасны и годами не теряют первоначальных свойств, но их цена выше аналогов

Еще один доступный синтетический наполнитель — холкон, производимый из полиэфирных волокон. Материал не впитывает запахи, устойчив к влаге и не собирает статическое электричество. При этом он гипоаллергенен и подойдет для детей.

Также доступны наполнители из искусственного латекса. Это бюджетный вариант натурального аналога. У него такая же плотная структура, он не уступает по упругости и ортопедическим свойствам.

Струттофайбер — еще один синтетический гипоаллергенный материал, при производстве которого используется полиэстер. В таком наполнителе не накапливается пыль, там не могут появиться клещи. Долгий срок службы, упругость, воздухопроницаемость — основные преимущества струтто.

При покупке стоит ориентироваться и на жесткость. При правильном выборе человек сохранит осанку и забудет об искривлении позвоночника даже при проблемах со спиной и шейным отделом.

  1. Жесткие.

  2. Среднежесткие.

  3. Низкой жесткости.

Первый вариант способен выдержать максимальные нагрузки. Эти модели подходят людям весом от 90 кг, детям, у которых еще формируется организм. Кроме того, высокая жесткость оптимальна при позвоночной грыже или сколиозе, поскольку спина зафиксирована в правильном положении даже при длительном сне. Однако остальным на такой поверхности менее комфортно. Особенно повышенная жесткость не подойдет пожилым людям. В противном случае это может привести к проблемам с межпозвоночными дисками.

Людям весом менее 90 кг, у которых нет проблем со спиной, подходят среднежесткие модели. Комфортный сон здесь достигается благодаря чередованию разных типов наполнителей.

Если взрослый человек весит до 55 кг, то ему вполне подойдут изделия с малой жесткостью, и часто их производят из натурального или искусственного латекса. Этот вариант предпочтителен при заболеваниях в поясничном отделе.

Если взрослый человек весит до 55 кг, то ему вполне подойдут изделия с малой жесткостью

Выбор размера матраса


Размер также важно учитывать при покупке. Производители предлагают выбрать из нескольких диаметров:

  • небольшие — 200–210 см;

  • средние — 220 см (подходят для односпальной кровати);

  • большие — от 230 см (стандартные двуспальные модели).

Толщину необходимо выбирать в зависимости от корпуса кровати — изделие должно быть выше царг. Круглые кровати — редкая конструкция, поэтому обычно такие матрасы кладут на подиум или прямо на пол. Тогда лучше выбирать высокие модели.

Особые преимущества круглых матрасов


Оригинальная форма делает эти модели уникальными. На круглой кровати спать удобно в любой позе, особенно если поверхность изделия подстраивается под человека.

Такой матрас смотрится необычно и роскошно. Его можно расположить в середине комнаты, он станет акцентом и необычной деталью в дизайне. Можно сэкономить на кровати, просто положив постель на подиум или паллеты.

Натягивать простыню в таком случае даже проще, поскольку для таких изделий предусмотрены модели на резинке, которые не сминаются даже при беспокойном сне. Пододеяльники, подушки и наволочки могут быть объемными. Благодаря большому диаметру кровати они не свисают за ее пределы.

Особенности матрасов круглой формы


Главное отличие состоит в сложности транспортировки: сложно забрать самовывозом, занести в квартиру, перевозить с собой. Поэтому лучше покупать модели в скрутке. Также трудоемкость производства, а следовательно, и повышенная цена. Поскольку у конструкций нестандартная форма, для их изготовления необходимо больше ручного труда. Кроме того, увеличивается объем наполнителя, так как площадь поверхности расширяется. Эти факторы и способствуют повышению стоимости готовых товаров.

Однако цену такой продукции невозможно сопоставить с теми преимуществами, которые получает человек при покупке. Оригинальный дизайн, комфортный сон, простота ухода — лишь основные плюсы.

Такие матрасы станут прекрасной альтернативой стандартным прямоугольным моделям

Плюсы круглых матрасов


Преимущества:

  • оригинальная форма;

  • экономия на кровати;

  • подходит для детской и взрослой спальни;

  • удобно спать даже при заболеваниях спины;

  • роскошный и необычный вид;

  • есть варианты с ортопедическим и микромассажным эффектом.

Минусы круглых матрасов


Минусы:

  • трудоемкое производство;

  • сложности транспортировки.

Такие матрасы станут прекрасной альтернативой стандартным прямоугольным моделям. Благодаря разнообразию наполнителей и размеров можно подобрать комфортный вариант даже с ограниченным бюджетом. А наличие моделей разной жесткости позволяет найти конструкции для людей с болезнями позвоночника и поясничного отдела.

Источник: интернет-магазин матрасов для круглых кроватей.

ООО «Винзор». ИНН 7717733653. ОГРН 1127746728295. Юридический адрес: 129164, Москва, ул. Маломосковская, д. 21, корп. 4.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем