RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

вос.

762мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Это что, клещ? Чем заражают кровососы на Кубани и что делать при укусе (главное, не раздавить)

Это что, клещ? Чем заражают кровососы на Кубани и что делать при укусе (главное, не раздавить)

В июне наступил пик активности этих паукообразных

Клещи цепляются к одежде и долго выбирают место, к которому хотят присосаться

На Кубань пришло лето, а вместе с ним — самый пик сезона клещей. И пока вы расстилаете покрывало и гуляете по лесу, клещ продолжает усердно искать еду. По данным краевого Роспотребнадзора, с начала года и до 31 мая с укусами к врачам обратились 1 211 человек. Это на 15% больше, чем в прошлом году (1 036).

Мы разобрались, с чем связан рост числа укушенных, какие места лучше обходить и поможет ли масло с бензином в случае попадания клеща на кожу.

Как действуют клещи


Клещ — не насекомое, как мы привыкли думать, а паукообразное. Он начинает сосать кровь сразу после рождения, причем каждый раз он выбирает жертву по своему размеру. Только родившиеся личинки пьют кровь насекомоядных и грызунов, подростки цепляются к зайцам и ежам. А взрослые животные по социальному лифту добираются до самой крупной еды — собак, лис, крупного рогатого скота и людей. Кстати, некоторые клещи паразитируют и на птицах.

В отличие от комаров, клещи не гоняются за добычей, они подстерегающие хищники. Клещи неподвижно сидят на травинках и ветках и расставляют одну из четырех лап в сторону. Проходящий мимо человек или зверь делают все сами. Они цепляют на себя паразита, который приклеивается к одежде или шерсти подобно репейнику. Затем клещ ползает по телу и ищет наиболее подходящее место. Как правило, это паховая и подмышечная части, где кожа наиболее тонкая. Иногда паразит добирается и до шеи, а у детей часто присасывается среди волос на голове. Чем больше животных клещ укусит до десантирования на тело человека, чем больше вероятность заражения инфекцией.

Где обитают клещи


Найти клещей можно в лесу с высокой травой и толстой подстилкой из гниющей листвы. Но этих членистоногих немало и в городских парках и скверах. Так, на днях корреспондент 93.RU принесла домой клеща с экскурсии со Всесвятского кладбища. Кроме того, в последние месяцы мая краснодарцы жалуются на обилие этих животных около подъездов. Местная жительница Анастасия рассказала, что после того, как она прогулялась в течение пяти минут с собакой по двору, на питомце нашли 27 клещей. В доме затем обнаружили еще 22 паразита. Такое, по ее словам, происходит впервые. Наплыв клещей может быть связан с обработкой парков от вредителей и насекомых: в конце весны в городе ежегодно распыляют репелленты, и клещи разбегаются подальше от опасных мест.

Клеща легко привезти домой на рюкзаке или покрывале

Что переносят клещи


О самой страшной болезни можно не переживать: по данным краевого Роспотребнадзора, кубанские клещи не распространяют энцефалит. При нём у человека начинаются судороги и кома, воспаляется головной мозг. В некоторых случаях вирус приводит к параличу, а также смерти. Однако энцефалитные клещи есть у наших соседей: аккуратнее стоит ходить по траве в районе Севастополя, Бахчисарая, Белогорска, Симферополя, Алушты, Судака, Ялты и в Кировском районе Крыма.

И все-таки кубанские клещи не так безобидны. Они переносят боррелиоз, или болезнь Лайма. Эта инфекция практически не смертельна, но вакцин против нее не существует, к тому же в случае несвоевременного лечения боррелиоз перейдет в хроническую форму. По данным краевого Роспотребнадзора, в 2020 году болезнь Лайма через укус клеща подхватили 22 человека, за прошедший период 2021-го — уже около 126 (10,4% от общего числа укусов). И все же наш край не сильно эндемичен, в средней полосе, например, вероятность заразиться увеличивается до 40–70%.

Лайм — не единственная передаваемая клещами инфекция в регионе. Отдыхающие заражаются бактерией анаплазмой (грануляцитарный анаплазмоз). В этом году ее нашли в 1,7% случаев (21 человек) при исследовании клещей, которых относят в лаборатории.

В целом в этом году людей кусают гораздо чаще, и не только на Кубани, но и по всей России. Как считает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медпрофилактики Александр Горячев, это может быть связано с удачными погодными условиями: влажной и в меру теплой весной. Кроме того, в прошлом году люди сидели на карантине, а сейчас закрыли Турцию, а жесткие ограничения убрали.

Чем это опасно и как понять, что я заразился?


Чтобы понять, что вас укусил боррелиозный клещ, проследите за местом укуса. На коже появляется красное пятно, которое со временем увеличивается в размерах и становится похоже на кольцо. Укушенный человек ощущает недомогание, головную боль, повышение температуры, лихорадку и боль в мышцах, чаще всего в шее. По данным Горячева, инфекционные симптомы могут появляться не сразу, а только после инкубационного периода, например, спустя неделю.

Если вовремя не начать лечение, боррелиоз может оказать негативное воздействие буквально на все системы организма. Через две или более недель могут начаться неврологические осложнения (радикулоневриты, невриты) и сердечно-сосудистые. С шестой недели болезни воспаляются суставы и кожа, могут появляться опухоли (лимфоцитомы) на лице. Чем раньше выявляется инфекция после укуса, тем больше шансов избежать таких последствий. Инфекционисты прописывают курс из антибиотиков, но пить их без показаний врача не стоит. Как рассказала корреспонденту 93.RU краснодарка Вера, в прошлом году к ее ноге прицепился клещ, после чего по икре пошли круги. Лаборатория подтвердила наличие боррелий в паразите, а врач прописал двухнедельный курс с таблетками. Единственным симптомом в итоге стало недомогание.

При грануляцитарном анаплазмозе первые симптомы схожие: лихорадка, слабость, головная боль, потливость, боль в мышцах и рвота. Иногда заболевшие отмечают сердцебиение и понижение артериального давления, у некоторых развивается острый безжелтушный гепатит. Также наблюдается прилив крови к лицу и ротоглотке, першение во рту и заложенный нос. В целом заболевшие легко могут перепутать анаплазмоз с ОРЗ, но в одном из десяти случаев развивается серозный менингит. Чаще последствия бывают у детей и пожилых людей. Пострадавших тоже лечат антибиотиками.

А что делать, если клещ укусил?


Если на вас напал клещ, снять его рекомендуют у врача в травматологическом пункте. Но давайте честно, мало кто после леса пойдет в учреждение, к тому же снимать клеща надо как можно скорее. Вот как это сделать в домашних условиях. Клеща надо захватить пинцетом либо обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его рту. Кстати, в последнее время распространились специальные клещедёры, купить их можно в аптеке или интернете рублей за 160. Держать паразита следует строго перпендикулярно коже, а затем провернуть его вокруг своей оси, после чего клещ вылезет.

В народе принято избавляться от клеща, заливая его бензином или маслом. Старожилы говорят, что так он не сможет дышать и отпустит жертву. На самом деле это не так. В стрессовой ситуации клещ выпускает в тело токсины, а вместе с ними и всю инфекцию, предупреждает Горячев. Кстати, при выдергивании клеща ни в коем случае нельзя его раздавливать, это тоже может привести к выпуску опасных веществ.

Место укуса надо продезинфицировать спиртом либо йодом, руки тщательно промыть с мылом. Если на месте укуса осталась черная точка — значит, вы обезглавили клеща или оставили его без хобота. В целом, со временем останки могут выйти сами. И все-таки лучше обратиться к специалистам.

Краткая инструкция, как убрать клеща

Куда сдать клеща


Снятому клещу место в закрытой банке, потому что следующей остановкой его путешествия должна стать лаборатория. Паразита лучше оставить живым и неповрежденным, для его удобства в контейнер можно положить кусочек влажной ваты. Если клеща не получается привезти в лабораторию сразу же, его можно хранить в холодильнике при температуре +4 °С в течение трех суток.

В Краснодаре клещей исследует центр гигиены и эпидемиологии на улице Рашпилевской, 61. В будние дни вашего паразита примут с 08:00 до 15:00, в субботу — с 09:00 до 12:00. Кроме того, в будние дни до 15:00, а также в выходные и праздники клеща возьмет дежурный в филиалах на улице Гоголя 56/1 и Рашпилевской, 61/1. Исследование стоит в районе 700 рублей, результат будет на следующий день. Уточнить информацию можно по телефону 8 (861) 267-33-98.

Филиалы центра есть и в других населенных пунктах: Армавире, Новороссийске, Сочи и станице Северской. Узнать работу можно по телефонам, указанным на сайте. Также клещей принимают частные клиники, но ценник там в районе 1600 рублей.

Сдать на анализ можно и кровь, но только не раньше чем через 2–4 недели после укуса, советуют специалисты.

В лаборатории изучают инфекцию в клеще

Как защитить себя от укуса клеща

Соблюдение некоторых правил позволит человеку избежать укуса. При походе в лес стоит надевать плотную одежду с длинными рукавами и воротником. Носки лучше заправлять в джинсы, вас всё равно никто не увидит. Кофту следует обязательно заправлять в штаны, а голову закрывать кепкой или капюшоном. Распущенные волосы, само собой, не приветствуются.

Лучше приезжать на пикник в светлой одежде, клещей на ней лучше видно. Во время прогулки периодически обыскивайте одежду и тело и снимайте клещей до того, как они присосутся к коже. Дома лучше пересмотреть все вещи, палатку, пакеты и покрывала.

Дополнительная защита — это репелленты. Клещей сложнее отпугнуть, чем комаров, поэтому использует аэрозоли с высоким содержанием N, N-диэтилтолуамида (ДЭТА, англ. DEET) — около 30–50%. Однако такая концентрация довольно токсична для детей.

Также Роспотребнадзор советует применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, в народе акарициды. Они парализуют животное и убивают его, но другая сторона действия — высокая токсичность и для людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем