RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Геленджика опровергла данные о том, что на набережной запретят кататься на электросамокатах

Мэрия Геленджика опровергла данные о том, что на набережной запретят кататься на электросамокатах

Ранее о запрете написали краевые СМИ

На электросамокате можно развить скорость до 25 км в час

25 мая проблему самокатов обсудили на заседании городского штаба по подготовке к курортному сезону. Власти отметили «засилье электросамокатов на набережной». Востребованность этих средств передвижения часто оборачивается аварийными ситуациями, считают в мэрии.

— Чтобы максимально очистить от электросамокатов набережную и тем самым обезопасить пешеходов, к решению проблемы также подключатся сотрудники полиции, — написали в инстаграме администрации.

После этого ряд кубанских и федеральных СМИ написали, что на набережной Геленджика запретят кататься на самокатах. Корреспондент 93.RU связалась с пресс-службой мэрии и выяснила, что это не так. Запрет на катание находится не в компетенции администрации. Электросамокаты на набережной не запрещали, а вопросы их использования регулирует полиция.

В пресс-службе городской полиции в свою очередь рассказали, что особых мер в отношении туристов на самокатах не вводили. Сотрудники МВД наблюдают за соблюдением порядка в обычном режиме.

Источник из правоохранительных органов добавил корреспонденту 93.RU, что полиция не может контролировать катание на самокатах, поскольку передвигающиеся на этой технике граждане относятся не к водителям, а к пешеходам. В случае если столкнутся два пешехода, их конфликт будет находиться только в плоскости гражданско-правовых отношений. Также ранее «Российская газета» передавала слова Госавтоинспекции о том, что пока закон не запрещает пользователям самокатов ездить по тротуарам.

Отметим, что в этот же день на набережной Геленджика в очередной раз катающийся на самокате столкнулся с другим пешеходом, который ехал на велосипеде. Велосипедистка при падении ударилась головой, прохожие вызвали ей скорую, сообщили в телеграм-канале мэрии.

Мэрия просит не развивать на набережной скорость на самокатах и велосипедах

Напомним, ранее начальница отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская рассказала журналисту 93.RU, что сейчас готовятся поправки в ПДД, которые позволят регулировать движение электросамокатов. О том, что вопрос по этой теме назрел, говорил также и глава Краснодара Евгений Первышов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем