RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Краснодаре передумали делать казачий интернат и решили построить вместо него школу

В Краснодаре передумали делать казачий интернат и решили построить вместо него школу

Казачий корпус планировали построить около Музыкального микрорайона

Казачий интернат решили построить после того, как Кадетский корпус атамана Бабыча перестал справляться с количеством абитуриентов 

В феврале 2019 года власти Кубани рассказали о плане построить казачью школу-интернат на 600 человек на улице Ягодина, 52. Для комплекса на 7,5 га выделили 1,6 млрд рублей. При этом в Музыкальном микрорайоне, около которого находится улица Ягодина, остро не хватает социальных объектов. Местные жители выражали обеспокоенность этим фактом и отмечали, что общеобразовательная школа нужна им больше, чем казачий интернат. 24 апреля 2021 года стало известно, что в городе передумали строить новый интернат для казаков, а на его месте планируют возвести как минимум одну школу.

24 апреля депутат гордумы Алексей Бердников выложил в своем инстаграме видео, в котором мэр Евгений Первышов рассказывает о планах по развитию инфраструктуры в Музыкальном микрорайоне. Глава сказал, что недавно администрация края сообщила о готовности передать городу земельный участок площадью более 7 га на Ягодина. Теперь там планируют построить школу на 1500 мест и детсад.

В комментарии под постом депутат сообщил, что казачий корпус удалось перенести в Динской район. Сейчас обсуждается возможность построить на этом участке сразу две школы, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В разговоре с корреспондентом 93.RU Бердников добавил, что участок в Динском районе будет более удачным для корпуса.

— Там больше и лучше территория. Там 20 га, здесь 7. То есть в 3 раза больше участок. Плюс это родина казачества и губернатора нашего.

Депутат отметил, что сам инициировал перенос интерната и теперь будет продвигать идею полной загрузки освободившегося участка — сразу четырьмя объектами инфраструктуры. Этот проект уже поддержал департамент строительства города. Пока есть некоторые сложности в согласовании, однако их можно преодолеть, сообщил он.

— Я предполагаю, что это будет концессия с каким-то крупным застройщиком, который на себя возьмет проектирование и стройку непосредственно и потом предоставит готовые объекты муниципалитету. А муниципалитет за свои деньги и за краевые субсидии выкупит. То есть там будет определенная цена, не завышенная стоимость, а бюджетный вариант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем