RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город 85% краснодарцев уверены в своей профпригодности

85% краснодарцев уверены в своей профпригодности

В следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность – пока что его позиционируют как добровольный. Эксперты утверждают, что это позволит любому соискателю, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда.

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди 957 краснодарцев, чтобы выяснить, готовы ли они к оценке профессиональных компетенций.

Если такая практика будет введена, 84% жителей региона будут стремиться подтвердить свою квалификацию. Еще 16% ответили, что им все равно и что у них нет мотивации идти на экзамен. При этом больше всего равнодушных к нововведению оказалось в сфере высшего менеджмента: 39% респондентов из этой сферы не стремятся подтверждать свои профессиональные навыки.

Самую большую лояльность к экзамену показали представители сферы IT: 40% специалистов готовы подтверждать профессиональные навыки.

«По нашим оценкам, работодатели заинтересованы в оценке квалификации сотрудников, это позволит повысить эффективность труда, и соответственно бизнеса. Для работников же это возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда» – комментирует Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру.

Большинство опрошенных краснодарцев (83%) согласны участвовать в проверке при условии, что работодатель возьмет затраты на себя. Оплатить все самостоятельно готовы 15%. Еще 2% потратят свои деньги, если цена экзамена будет невысокой.

На сегодняшний момент 8% краснодарцев категорически не хотят проходить такую проверку, еще 49% согласятся на нее, если этого потребует работодатель. 39% собираются сдать экзамен по собственному желанию. И еще 1% респондентов отэкзаменуются только при условии повышения зарплаты после подтверждения квалификации. Среди работников бухгалтерской сферы эта цифра достигает 2%.

При этом 85% жителей Краснодара чувствуют уверенность в своих профессиональных умениях, и только у 15% опрошенных мысль о необходимости подтверждать квалификацию вызывает дискомфорт. Самыми уверенными в своих навыках (88%) оказались работники транспортной сферы. Что интересно, среди работников медицины таких 79%.

В опросе приняли участие 957 пользователей Зарплата.ру с 10 по 17 октября 2016 г., регион: Краснодар.

Зарплата.ру в Краснодаре входит в топ-5 сайтов по поиску работы и персонала (по данным Liveinternet). База региона включает в себя свыше 700 вакансий, 38 200 резюме и более 300 зарегистрированных работодателей.
На Зарплата.ру краснодарцам доступны также полезные статьи о рынке труда, сервис Зарплатомер, полная информация о работодателях, включающая фотографии компании.
Служба исследований Зарплата.ру работает с 2014 года, регулярно проводит опросы населения, анализирует рынок труда, сотрудничает с региональными и федеральными СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем