RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город За нарушения ПДД инспекторам запрещено снимать номера с автомобилей в регионе

За нарушения ПДД инспекторам запрещено снимать номера с автомобилей в регионе

С 15 ноября вступает в силу новая редакция КоАП с поправками, касающимися безопасности дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности, передает Yugopolis.ru.

Как сообщил старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару Михаил Земляков, самым существенным нововведением станет запрет на снятие регистрационных знаков за грубые нарушения, в том числе езду без полиса ОСАГО, нарушение правил тонировки или эксплуатацию неисправного автомобиля. Досмотр автомобиля теперь автоинспекторы могут осуществлять без понятых – достаточно будет фиксации на видеокамеру. Но для личного досмотра водителя свидетели не отменяются.

Еще одни существенные поправки в КоАП касаются неуплаты штрафов за нарушения, полученные с помощью средств фото- и видеофиксации. С 15 ноября автомобилистов освобождают от ответственности в виде ареста за неуплату штрафа, выписанного с видеокамеры, но при просрочке оплаты такой штраф вырастает вдвое.

Теперь к административной ответственности теперь будут привлекать и тех, кто ранее от нее был освобожден. Это сотрудники полиции, наркоконтроля, МЧС, други силовых ведоствв. В случае неуплаты штрафа за нарушение ПДД правоохранителей ждет административный арест до 15 суток.

«Также вводится новое наказание для водителей, которые изменяют внешний вид номерных знаков своих машин, – отметил Михаил Земляков. – Согласно поправкам в КоАП, им грозит лишение прав на 3 месяца или штраф в размере 5000 рублей».

Еще одна важная поправка заключается в том, что после окончания срока лишения прав водительское удостоверение автолюбителю вернут не только после проверки знаний ПДД, но и после оплаты всех штрафов за нарушения правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем