RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Бывших руководителей банка «Сочи» привлекут к субсидиарной ответственности

Бывших руководителей банка «Сочи» привлекут к субсидиарной ответственности

Конкурсный управляющий банка «Сочи» – Агентство по страхованию вкладов – подал заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о привлечении пяти бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности в размере 2,4 млрд рублей.

В качестве ответчиков по иску выступают Юрий Бондаренко, Андрей Болдырев, Эльвира Коршикова, Сергей Манушин и Наталья Мойсова. Заявление суд рассмотрит 27 ноября, сообщают Yugopolis.ru со ссылкой на «Вести-Сочи».

Банк «Сочи» был лишен лицензии 20 ноября 2008 года и признан банкротом 19 января 2009 года. Краснодарский арбитраж в сентябре 2011 года по иску Агентства по страхования вкладов взыскал с бывшего председателя правления банка Юрия Бондаренко 101,6 млн рублей убытков. Ранее в отношении Бондаренко было возбуждено уголовное дело по статье о преднамеренном банкротстве, санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. В настоящее время в связи с розыском Бондаренко предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.

ООО «Коммерческий инвестиционный банк «Сочи» был создан в 1990 году. В ноябре 2008 года ЦБ РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Банк «Сочи» не обеспечивал своевременных расчетов с клиентами, при этом предоставлял Банку России недостоверную отчетность, скрывая плохое финансовое положение кредитной организации. Позже банк «Сочи» прошел оценку финансового положения со стороны «Агентства по страхованию вкладов» на предмет возможной санации. Но экономических возможностей и интереса инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации обнаружено не было.

Пострадавшим вкладчикам банка «Сочи» выплачено порядка 1,522 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем