Город В кубанской станице появился памятник Сергию Радонежскому

В кубанской станице появился памятник Сергию Радонежскому

В Краснодарском крае установлен памятник чудотворцу Сергию Радонежскому. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 18 июля, он был торжественно открыт в селе Дивноморском под Геленджиком.

Величественная фигура подвижника установлена в самом сердце села – возле дома культуры, где проходят все значимые события и мероприятия. Монумент четыре метра высотой вместе с постаментом. Создателем памятника выступил руководитель скульптурной мастерской Михаил Сердюков, известный по проекту «Аллея российской славы». За работу над памятником епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност вручил ему архиерейскую грамоту.

Храм Сергия Радонежского, освященный в 2005 году патриархом Алексием II, также имеет огромное значение для православных. Приход в Дивноморском был создан 20 лет назад. Тогда же приобрел статус подворья Троице-Сергиевой лавры. В 1997 году ему был передан образ преподобного Сергия Радонежского и частица нетленных мощей святого.

Родился преподобный Сергий в мае 1314 года. Еще при жизни он удостоился дара чудотворений. Люди шли к нему из самых отдаленных поселений. Великий князь Димитрий Донской даже просил благословить его перед Куликовской битвой. И, провожая его на бой, Сергий Радонежский наставлял: «Любовью и единением спасемся». Для преподобного заповедь Христа о любви была законом совершенства и путем преодоления зла.

В этом году Россия широко отмечает 700-летие со дня его рождения. На Кубани в каждом хуторе и станице проходят божественные служения и крестные ходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем