RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Кубань примет беженцев из Украины

Кубань примет беженцев из Украины

Краснодарский край готов принять беженцев с Украины. Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачев по итогам совещания, посвященного оказанию необходимой помощи беженцам. Его в Таганроге провел глава администрации президента РФ Сергей Иванов, сообщает ИА Regnum.

В ходе поездки в Ростовскую область Сергей Иванов посетил пункты временного размещения для украинских беженцев. На совещании с руководителями федеральных ведомств, миграционной службы и министерства труда глава президентской администрации поручил правоохранительным органам усилить меры по обеспечению безопасности в регионах, граничащих с Украиной. Кроме того, он заявил, что по новому закону беженцы могут в течение трех месяцев получить российское гражданство.

«Большинство беженцев до конца не определились со своей судьбой, но в последнее время все больше людей открыто заявляют, что они твердо приняли решение связать свою судьбу с Россией и остаться здесь навсегда. Ресурсы для размещения возрастающего потока беженцев в Ростовскую область, Краснодарский, Ставропольский края – эти местные ресурсы по существу исчерпаны. Поэтому сегодня было принято постановление правительства об оказании федеральной помощи Ростовской области, и другие регионы тоже будут готовить соответствующие заявки», – сообщил глава администрации президента РФ.

Комментируя итоги совещания, Александр Ткачев отметил, что, к сожалению, военные действия на юго-востоке Украины продолжаются, и на ход событий повлиять кардинально невозможно. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Однако мы можем помочь мирным гражданам, прежде всего женщинам, детям, которые приняли совершенно оправданное решение покинуть зону боевых действий, чтобы спасти себя и своих близких и приехали в Ростовскую область, Краснодарский край, на Ставрополье. Мы понимаем их, и из чувства сострадания протягиваем руку помощи», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день более 3 тысяч человек уже перешли границу и попросили разрешение на вид на жительство и гражданство РФ. Миграционная служба изучает их правовой статус и делает все, чтобы эти люди временно или на постоянной основе задержались на территории края.

По данным УФМС России по Краснодарскому краю за статусом беженцев обратились 40 граждан Украины, 35 – за предоставлением временного убежища, 228 намерены получить гражданство РФ.

Приехавших в регион украинских беженцев готовы принять 35 районов края, в них работают оперативные штабы, занимающиеся размещением и оказанием гуманитарной помощи.

В целом Краснодарский край к приёму и размещению беженцев с Украины готов. Также регион готов помочь всем прибывшим с работой, размещением детей в школах и детских садах, медицинским обслуживанием на всё время пребывания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем