RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

757мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В регионе в этом году планируется собрать рекордный урожай пшеницы

В регионе в этом году планируется собрать рекордный урожай пшеницы

На Кубани в этом году планируют получить рекордный урожай пшеницы. Прогноз кубанских аграриев – по 60 ц зерна с одного гектара, информирует ИА Regnum.

Как сообщил вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша, состояние озимых колосовых на всех полутора миллионах гектаров хорошее, гораздо лучше прошлогоднего.

«Напомню, что тогда мы получили по 53,4 центнера зерна с гектара. Сейчас прогнозируем прибавку еще в девять центнеров. Скажем так: наш край должен получить в этом году по 60 центнеров пшеницы на круг, – рассказал вице-губернатор. – В целом по краю провели все уходные работы, причем образцово. Постарались надежно защитить посевы от вредителей, что актуально в такую погоду».

Как отметил Сергей Гаркуша, согласно распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы, которые мониторят состояние хлебов, подготовку техники, наличие горюче-смазочных материалов и другие вопросы непосредственно касающиеся предстоящей уборки.

«Сейчас мы уже в полный голос должны говорить о предстоящей уборке. С 12–15 июля начнем подкашивать поля с ранним ячменем. И без дополнительных комбайнов в ожидании повышенной урожайности хлебов мы не обойдемся: будем привлекать комбайны из соседних регионов», – сообщил глава аграрной отрасли края.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, он также подчеркнул – в крае активно готовят к предстоящей уборке элеваторы, зернохранилища, весовые хозяйства, чтобы разместить в закромах дополнительное количество зерна.

«Отмечу, что тарифная ставка на приемку зерна в хранилища в этом году повышаться не будет», – сообщил Сергей Гаркуша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем