RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Навигационный центр поможет контролировать общественный транспорт

Навигационный центр поможет контролировать общественный транспорт

Общественный транспорт Краснодара взят под строгий контроль. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 9 июня, теперь движение всех автобусов, троллейбусов и трамваев в режиме реального времени будет контролировать новая структура – транспортно-навигационный центр, который был открыт в минувшую субботу.

Главе Краснодара, который принял участие в открытие центра, показали, как работает эта уникальная диспетчерская служба, в штате которой более 40 человек. В режиме реального времени ежедневно десять диспетчеров отслеживают работу автобусов большой, малой и средней вместимости, а также трамвайно-троллейбусного парка. Система позволяет контролировать, насколько вовремя и в полном объеме вышел транспорт на линию, нет ли сбоев в его работе.

Операторы контролируют 151 городской и пригородный маршрут, по которым курсируют 1674 транспортных средства, а также 24 эвакуатора. На всем этом транспорте установлена система ГЛОНАСС, которая передает данные в ТНЦ и позволяет точно знать, сколько машин находится на каждом конкретном маршруте, с какой скоростью они движутся и когда пребудут на остановку.

«Если транспорт не соблюдает расписание, диспетчер сразу же связывается с перевозчиком, выясняет причину, затем информация передается в управление транспорта для принятия мер. Это может быть предупреждение, а в случае регулярных нарушений – расторжение контракта с перевозчиком», – добавили в мэрии.

Информация о движении общественного транспорта также будет передаваться на электронные табло, которые до конца года будут установлены практически на всех трамвайных и автобусных остановках.

«Эта открытая транспортно-навигационная система будет дополняться и совершенствоваться, в скором времени она станет доступна для всех горожан, будут разработаны мобильные приложения для смартфонов. Параллельно на основе данных этой же системы будут работать электронные табло на остановках», – подчеркнул начальник управления транспорта и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло.

В будущем к ТНЦ будет подключена техника ЖКХ, школьные автобусы, будет поступать информация о наличии свободных мест на платных муниципальных парковках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем