Город В рейтинге Минрегиона Кубань – в топе субъектов РФ

В рейтинге Минрегиона Кубань – в топе субъектов РФ

Краснодарский край возглавил топ субъектов РФ по итогам 2013 года в рейтинге министерства регионального развития, сообщает Regions.ru.

В прошедшем году инвестиции в основной капитал к доле ВРП региона составили 61,2%, при плановом значении 45%. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства экономики по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития и выполнению поручений отдельных указов президента РФ на территории Краснодарского края.

Так, по итогам 2013 года Кубань стала первой в рейтинге министерства регионального развития РФ по инвестиционной привлекательности российских регионов. Кроме того, несмотря на прогнозируемое сокращение темпов роста производительности труда, региону удалось за счет развития аграрного сектора, роста оборота розничной торговли, общественного питания, увеличения объема платных услуг населению, по факту даже превысить плановое значение на 1,8%.

Также в 2013 году Кубань в полном объеме выполнила важнейшую задачу – обеспечение роста заработной платы работников социальной сферы. Темп роста реальной заработной платы составил 113,4% к уровню 2012 года.

В 2013 году среднемесячная зарплата кубанских врачей составила 31,8 тысяч рублей, или 131% от уровня средней зарплаты по Краснодарскому краю.

Увеличилась в 2013 году зарплата учителей. У педагогов учреждений общего образования она достигла 25 тысяч рублей – 102,2% от средней зарплаты в экономике края, у педагогов дошкольных образовательных учреждений – превысила 20 тысяч, информирует пресс-служба краевой администрации.

Были также озвучены результаты реализации указа президента РФ о совершенствовании госполитики в сфере здравоохранения, в частности, улучшения кадрового обеспечения отрасли и повышения престижа профессии. В прошлом году социальную поддержку в виде единовременных компенсационных выплат получили 344 медработника в возрасте до 35 лет, прибывших на работу из городов в сельские населенные пункты.

Еще одним из приоритетных вопросов, стоящих на контроле у президента России, является обеспечение доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. По итогам 2013 года охват детей дошкольным образованием составил 89,4%, что на 4,4 процентных пункта выше планового значения на 2013 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем