RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Капремонт многоэтажек: Кубань потратила последние 230 федеральных миллионов

Капремонт многоэтажек: Кубань потратила последние 230 федеральных миллионов

В нового года ремонт многоквартирных домов становится «головной болью» регионального бюджета и собственников жилья

Департамент ЖКХ края подвел итоги адресной программы Краснодарского края "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год".

В 2013 году реализация этой программы в крае обошлась бюджетам всех уровней в 517,16 млн рублей. Из них федеральные средства, выделенные Фондом содействия реформирования ЖКХ, составили 233 млн рублей. Краевой бюджет дал 103 млн рублей, из местных «копилок» на ремонт многоэтажек пошло 103 млн рублей. Кроме того, по условиям программы часть средств — 5% от стоимости ремонта — должны были оплатить сами собственники. В 2013 году эта сумма составила без малого 78 млн рублей.

233 миллиона, выделенные федеральным центром, стали последними, которые власти страны направили в наш регион для капитального ремонта жилья. В последние годы финансирование программы планомерно уменьшалось. В минувшем году в ней смогли принять участие только пять муниципалитетов: Туапсе, Геленджик, Анапа, Новороссийск и ст. Афипская. Краснодар в их число не вошел.

О том, насколько серьезно были урезаны ассигнования, можно судить хотя бы по тому, что в период с 2008 по 2011 годы по данным краевой администрации, в капремонт домов кубанцев было вложено 8 миллиардов рублей. То есть, порядка двух миллиардов ежегодно. Отремонтировано 3 тысячи многоквартирных домов, где проживает почти 400 тысяч человек. В 2013-м эта сумма, напомним, составила всего чуть более полумиллиарда.

Как уже писал НГС, в новом году регион начнет формировать свой собственный фонд для приведения в порядок домов, нуждающихся в капремонте. Причем, наполняться он будет прежде всего за счет средств самих владельцев квартир. Сейчас готовится соответствующая документация, а в мае-июне 2014 года в квитанциях на оплату коммуналки в Краснодаре должна появиться графа, посвященная капремонту.

Минимальный платеж составит 5 рублей 32 копейки с квадратного метра жилой площади. Эти средства могут быть использованы двумя способами. Например, если управляющая компания, ЖСК или ТСЖ организует свой собственный фонд, то там будут копиться средства, которые затем можно пустить на ремонт. Если денег не хватит, придется занимать в банке на общих основаниях. Некоторые кредитно-финансовые учреждения, представленные в крае, уже начали готовиться к работе с новым видом клиентов.

Если же жильцы решат аккумулировать деньги в общем для всех домов краевом фонде, в случае срочного ремонта им уже не придется ждать, когда накопится нужная сумма. По заявке ремонт оплатит фонд, но затем жильцам придется все же гасить образовавшуюся задолженность.

Финансирование фонда будет осуществляться краевыми и муниципальными властями на условиях софинансирования.

Фото: urban_light, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем