RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общественный транспорт Краснодара «подгонят» под инвалидов и мамочек с колясками

Общественный транспорт Краснодара «подгонят» под инвалидов и мамочек с колясками

Уже заключены контракты на поставку 66 единиц специализированной техники, адаптированной для перевозки инвалидов

Уже заключены контракты на поставку 66 единиц специализированной техники, адаптированной для перевозки инвалидов

Первыми в Краснодаре должны появиться так называемые низкопольные трамваи: к концу года на линии планируется запустить 20 таких вагонов. Со временем в город «прибудут» 10 специальных автобусов и 36 троллейбусов.

Как сообщается на официальном портале мэрии города, 10 низкопольных автобусов и 17 троллейбусов по нашим улицам уже колесят. Маршруты для работы такого транспорта формируются с учетом пожеланий общественных организаций инвалидов, и практика показывает — на них вполне есть спрос со стороны маломобильных горожан.

Кроме того, людей с ограниченными возможностями в нашем городе ждут и другие приятные новости. В нынешнем году приобретены и уже эксплуатируются гусеничные подъёмники в библиотеке имени Маяковского, в детской библиотеке № 1 и в городской поликлинике № 4.

Специальный подъёмник был установлен у здания администрации Прикубанского внутригородского округа, к концу года такой же подъемник соберут у здания администрации Западного округа.

Выполнены работы по устройству пандуса и подъемника в детском отделении городской клинической больницы № 3, а также пандуса в отделении сестринского ухода 4-й городской больницы.

В четырех округах Краснодара скоро появятся туалеты для людей с ограничениями здоровья. На их установку планируется потратить 4 миллиона рублей. Туалетные модули разместят на территории парка «Солнечный остров», в Городском саду, скверах «Фестивальный» и «Первомайский», а также на входе в городской клинический онкодиспансер №1.

В каждом внутригородском округе Краснодара сформированы так называемые эталонные зоны, где уже решен ряд проблем, касающихся создания безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В Западном округе такая зона находится на Платановом бульваре, в Карасунском — на малом кольце микрорайона Гидростроителей, в Центральном — на железнодорожном вокзале «Краснодар-1» и прилегающих к нему улицах, в Прикубанском — на ул. Атарбекова. Еще одной эталонной зоной, общегородской, выбрана улица Красная.

Все эталонные зоны в перспективе будут соединены маршрутами общественного транспорта.

фото depositphotos.com, Nikom Tuytit
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем