RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Начали раскрываться тайны сочинских Олимпийских церемоний

Начали раскрываться тайны сочинских Олимпийских церемоний

А в краснодарских спортшколах идут репетиции под завесой строгой секретности. Тренеры, родители и дети давали подписку о неразглашении

А в краснодарских спортшколах идут репетиции под завесой строгой секретности. Тренеры, родители и дети давали подписку о неразглашении

Министерство культуры России объявило конкурс на организацию церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Победителя конкурса Минкультуры должно определить 13 декабря. На самом же деле главные участники всех церемоний давно определены, сообщают «Известия».

Организацией церемоний занимается Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, которое возглавляет Андрей Насоновский, в наблюдательный совет входит Константин Эрнст. К созданию программы привлечены британские специалисты, авторы зрелища «Остров чудес», показанного на открытии Олимпиады в Лондоне.

Известно, что на Олимпийском стадионе «Фишт» на трех сценах зрителям покажут героев русских сказок, русскую тройку из гоголевских «Мертвых душ», Петра I во главе флота из пяти кораблей. Из императорской России зрителей перенесут в XX век. На стадионе появятся 15 зданий, шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры. Завершится открытие зажжением олимпийского огня.

Совершенно очевидно участие в церемониях послов Олимпиады - народных артистов Юрия Башмета и Валерия Гергиева. Перед началом Игр оба маэстро выступят на Зимнем фестивале искусств Башмета в Сочи, который практически войдет в культурную программу Олимпиады. Во время соревнований состоится и выступление первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета. Уже в сентябре в регионах страны стартовал кастинг в сводный олимпийский детский хор численностью в тысячу человек под руководством Валерия Гергиева.

О своем участии в культурной жизни Олимпиады заявил народный артист России Денис Мацуев: «Я, безусловно, участвую в Олимпиаде, но как - не стану раскрывать секреты. Естественно, буду не раз там играть на рояле и болеть за наших спортсменов на трибуне, - заявил пианист.

Директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского народный артист России Эдгард Запашный уже знает, что в церемониях примут участие «исключительно российские цирковые артисты».

Среди артистов балета будет прима-балерина Мариинского театра народная артистка России Ульяна Лопаткина, хотя сама прима оставила эту тему без комментариев.

Оперная примадонна Мария Гулегина приедет на открытие Паралимпийских игр, так как является почетным членом Международного паралимпийского комитета, но после этих слов ее генеральный менеджер Наталия Нойман тоже посетовала на невозможность «раскрывать информацию». Видимо есть, что не раскрывать.

На все четыре церемонии Министерство культуры выделяет 40 млн 50 тысяч рублей. Эта сумма не учитывает гонораров, считают «Известия»: у деятелей искусства запросы высокие.

Тем временем, в нескольких спортивных школах Краснодара идут активные репетиции юных гимнастов, акробатов, легкоатлетов. Причем их участников и их тренеров не балуют высокими гонорарами и даже обещаниями таковых за участие в церемониях. Впрочем наши тренера к излишествам не привыкли, а дети и родители на любых условиях мечтают прикоснуться к крупнейшему спортивному форуму планеты. Подробности предолимпийских репетиций нам пока не удалось выяснить: каждый из их участников давал письменное обязательство не разглашать никакой информации о содержании подготовки.

Напомним, церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоится на новом олимпийском стадионе «Фишт» 7 февраля 2014 года. Закрытие Олимпийских игр - 23 февраля. Церемонии открытия и закрытия XI Паралимпийских зимних игр состоятся 7 и 16 марта 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем