RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Центробанк запускает новые олимпийские 100-рублевые купюры

Центробанк запускает новые олимпийские 100-рублевые купюры

Сегодня Банк России презентует и запускает в обращение 100-рублевые банкноты со сноубордистом и жар-птицей. Тираж составит 20 млн штук. Их выпуск посвящен предстоящим в Сочи зимним Олимпийским играм, сообщает ИА REGNUM.

Заявлено, что до официального старта состязаний вертикально ориентированные купюры будут завезены во все регионы России. Специалисты уверены, эти банкноты сразу окажутся в руках коллекционеров.

Так, по мнению начальника управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Ольги Фатыховой, редкие купюры мгновенно «осядут» в крупных городах, а жители периферии рискуют не увидеть их вовсе: «Учитывая ограниченный тираж олимпийских банкнот, можно предположить, что при поступлении в банки региональных центров они мгновенно «осядут» в руках коллекционеров. К примеру, ранее расчетно-кассовый центр не подкреплял олимпийскими 25-рублевыми монетами свердловские города Серов и Нижний Тагил, не видели их и в городах Башкирии. Так или иначе, спрос на олимпийские банкноты будет предельно высоким».

Напомним, что новая «сторублевка» оформлена в сине-голубом цвете, на одной стороне купюры изображен сноубордист, выполняющий трюк, а на заднем плане виднеется панорама Кавказских гор и нового Олимпийского парка. На обратной стороне соседствуют изображения жар-птицы и стадиона «Фишт», где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр.

Кроме того, с обеих сторон банкнота декорирована лоскутными узорами – мотивом, символизирующим Игры-2014. Впервые купюра, выпущенная Центробанком, ориентирована вертикально.

Фото: Иллюстрация Оlympics-sochi.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем