Город Кубанцам - впервые на Юге России — покажут подлинник картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Кубанцам - впервые на Юге России — покажут подлинник картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

История создания художественного шедевра связана с Краснодарским краем

История создания художественного шедевра связана с Краснодарским краем

С 31 октября по 22 декабря кубанцы своими глазами смогут увидеть знаменитое полотно Ильи Репина. Картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» будет представлена в художественном музее им. Ф. А. Коваленко в рамках межрегионального выставочного проекта «История одной картины».

Событие это поистине уникальное, поскольку известная картина выезжает за пределы Русского музея лишь в исключительных случаях. Подлинный шедевр впервые будет представлен на Юге России.

Как сообщает пресс-служба музея им. Ф. А. Коваленко, на выставке краснодарцы и гости города также увидят картины «Казак Антон Герасимович Архипенко» и «Казак Иван Федорович Шрамко», «Искушение Христа», рисунок по мотивам стихотворения М.Ю. Лермонтова «По небу полуночи ангел летел» и многое другое. В экспозиции будет представлена переписка Репина с самим Федором Коваленко - основателем Екатеринодарской картинной галереи, коллекция редких книг и подлинное казачье оружие второй половины XVII века.

Проект "История одной картины» приурочен к 220-летию основания Екатеринодара и 125-летию с момента пребывания художника на Кубани. Известно, что именно здесь Репин писал полотно «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В Кубанскую область художник приезжал специально, чтобы пообщаться с потомками запорожских казаков и сделать зарисовки отдельных персонажей картины. Их прототипами стали казаки-пластуны из ст. Пашковской. В последующие годы Репин продолжал поддерживать связь с самобытной Кубанью и всегда с интересом о ней отзывался.

В 2008 году в центре Краснодара появился бронзовый памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» по мотивам картины, который попал в число наиболее известных достопримечательностей города.

фото: http://www.anywalls.com/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем