RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Олимпийские «100 рублей» могут не попасть в руки краснодарцев

Олимпийские «100 рублей» могут не попасть в руки краснодарцев

Сегодня, 30 октября, Банк России представил россиянам новые 100-рублевые купюры и выпустил их в свободное обращение. Эксперты высказывают опасения, что купюры могут не дойти регионов

Сегодня, 30 октября, Банк России представил россиянам новые 100-рублевые купюры и выпустил их в свободное обращение. Эксперты высказывают опасения, что купюры могут не дойти регионов

Новая банкнота со стилизованным олимпийским дизайном напечатана тиражом в 20 млн экз. На лицевой стороне банкноты красуется сноубордист в прыжке, а на обратной - жар-птица на фоне стадиона и олимпийской символики.

Одна из главных особенностей купюры, помимо красочного дизайна, это ее вертикальное ориентирование. Чтобы прочитать надписи на банкноте ее надо расположить вертикально, сообщает «Лента».

Для защиты новой купюры от подделок предусмотрена особая технология, которая сохранялась в тайне вплоть до самой премьеры. На банкноте есть прозрачный участок, создающий подобие окошка, этот эффект достигнут с помощью внедрения в бумагу полимерной полоски. В этом окошке можно увидеть снежинку, она будет менять цвет в зависимости от угла обзора.

В общем очевидно, что олимпийская 100-рублевая банкнота получилась очень интересной и красивой, но пойдет ли она в широкое обращение в прямом смысле этого слова? По мнению экспертов, вряд ли вы получите такую купюру на сдачу в маршрутке. Скорее всего, купюры осядут в самых крупных городах России, а свободное их хождение будет минимально по причине очевидной коллекционной ценности.

Изначально Центробанк должен был выпустить 10 млн олимпийских 100-рублевых банкнот, но 15 октября стало известно, что это количество вырастет вдвое. Но даже 20 млн экз. это не много в масштабе всей России. Вероятней всего, люди, в руки которых попадут эти купюры, положат их подальше от обычных банкнот и будут хранить на память у себя дома, или дарить друзьям и родственникам, но уж точно не покупать на них колбасу.

В качестве подтверждения этих слов, достаточно привести простой пример. С 2011 по 2013 год Центробанк выпускал три вида олимпийский монет достоинством 25 рублей общим тиражом 10 млн. Многие ли получали такими монетами сдачу в бакалейном магазине? Вряд ли. Зато на сайтах с объявлениями их можно найти по 300 р. за штуку.

Фото: olympics-sochi.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем