RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Туапсинском районе обсудят проблемы астероидно-кометной безопасности

В Туапсинском районе обсудят проблемы астероидно-кометной безопасности

В астрономической конференции примут участие свыше 60 представителей научных центров

В астрономической конференции примут участие свыше 60 представителей научных центров

Международная конференция «Околоземная астрономия-2013» стартовала вчера в п. Агой. Организаторами мероприятия выступил Кубанский государственный университет, Институт астрономии РАН и Международный центр астрономических и медико-экологических исследований НАН Украины. Основными темами конференции станут проблемы искусственных спутников Земли, космического мусора, а также вопросы безопасности околоземного пространства.

Необходимо выработать концепцию астероидно-кометной безопасности и согласовать работу сетей телескопов на территории бывшего СССР. Например, для раннего обнаружения космических объектов нужны новые телескопы большого диаметра — 2 метра. Кроме того, необходимо решить вопросы с выводом телескопов на околоземную орбиту. Почему не был замечен Чебургольский метеорит? Потому что он летел со стороны Солнца, и не был виден в телескопы, установленные на Земле. Если бы телескопы были на орбите, его удалось бы разглядеть, - сообщил руководитель астрофизической оптической обсерватории КубГУ Александр Иванов.

По словам ученого, большого внимания заслуживает и проблема космического мусора. За более, чем 50-летний период освоения Космоса, в нем накопилось порядка 1 миллиона фрагментов отработавших спутников и ракетоносителей. Обломки движутся вокруг Земли, оставаясь на орбите. При этом существует большой риск того, что при запуске очередного нового космического объекта, он столкнется с одним из таких обломков.

В ходе мероприятия ученые также обменяются опытом наблюдения астероида Апофис (сближающийся с нашей планетой астероид диаметром 300 метров, открытый в 2004 году).

- Считалось, что он должен был столкнуться с Землей в 2029 или 2036 году, - по разным расчетам. Но орбиту астероида уточнили. Известно, что он пройдет рядом с Землей, на расстоянии 36 тысяч километров, но столкновения не будет, - рассказал Александр Иванов. - Есть другая проблема: на такой же высоте расположены геостационарные спутники. Основная опасность именно в том, что астероид может столкнуться с одной из них. Поэтому потребуются дальнейшие исследования этого космического тела.

Астрономическая конференция продлится до 11 октября. В подведении ее итогов конференции примет участие ректор университета Михаил Астапов. Результаты мероприятия будут обнародованы позднее. Возможно, астрономы сделают еще один шаг к новым открытиям.

фото: Depositphotos Francesco Marino
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем