Город На Таманском полуострове археологи обнаружили античный город

На Таманском полуострове археологи обнаружили античный город

Археологи обнаружили на Таманском полуострове в Краснодарском крае древнее поселение, которое может быть идентифицировано с античным городом Кепы, сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Николай Сударев.

По его словам, открытие сделали ученые экспедиции при участии волонтеров фонда «Археология в рамках Президентского гранта на Таманском полуострове», и гипотезу об обнаружении города Кепы выдвинул ученый, кандидат исторических наук Николай Федосеев.

Археологические и георадарные разведки показали, что поселение, находящееся в семи км от станицы Тамань, может быть целым городом. По предварительным оценкам, его территория занимает порядка 30 гектаров, сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

Известность в мировой истории город Кепы получил благодаря правителю, который был дедом оратора и политического деятеля Греции Демосфена. Исследователи полагают, что расцвет поселения пришелся на вторую половину VI – начало V века до н.э. Позднее на месте города возможно существовали отдельные усадьбы, появлявшиеся и исчезавшие вплоть до Средневековья. Самый ранний керамический материал, найденный при раскопках, стенки клазоментских столовых амфор и ионийских расписных сосудов, относится к второй четверти VI века до н.э.

«Поселение, по всей видимости, было очень богатым, так как повсеместно встречаются остатки глиняной черепицы и расписной посуды. К сожалению, почти треть городища ушла под воду Таманского залива», – рассказали в пресс-службе экспедиции.

В Восточно-Боспорской экспедиции работает более 100 волонтеров и студентов-практикантов из различных вузов страны

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем