Город Губернатор Кубани обсудил с мэром Краснодара состояние дорог

Губернатор Кубани обсудил с мэром Краснодара состояние дорог

Крупные транспортные проекты Краснодара обсудили на рабочей встрече губернатора Кубани с мэром Краснодара и руководством отраслевых ведомств, сообщает портал Regions.ru.

По словам губернатора, с окончанием олимпийского проекта значительную часть высвободившихся ресурсов строительных организаций перебросят в Краснодар. Здесь будут создавать новые развязки и мосты.

Глава края отметил, что в реализации столь масштабных проектов не обойтись без серьезной помощи федерального центра – в общей сложности за пять лет в краснодарские дороги нужно будет вложить порядка 30 миллиардов рублей. Деньги немалые, но это позволит реально разгрузить город.

По словам министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерия Жукова, все запланированные работы выполняются в намеченные сроки.

В частности, до конца года должен быть одобрен проект нового Яблоновского моста через Кубань, после чего начнется его строительство. Следующий этап разгрузки этого дорожного узла – развязка для более удобного въезда в город. Стоимость проекта – порядка 4 миллиардов рублей. Появится развязка, причем трехуровневая, и на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Она нужна как воздух – в этом районе пробки практически с утра до вечера.

Начата большая реконструкция дороги Краснодар–Кропоткин в границах краевого центра – от станицы Елизаветинской до Западного обхода. Общая стоимость проекта – порядка 6 миллиардов рублей. Уже ведутся строительно-монтажные работы. Объект планируется сдать в 2015 году.

Также прорабатывается возможность строительства развязки в районе Баскет-холла, чтобы ликвидировать заторы во время проведения спортивных мероприятий.

Кроме того, сейчас в Краснодаре асфальтируют около 100 дорог, еще около 200 приведут в порядок без смены их покрытия. В ближайшие месяцы должно стартовать строительство дороги на улице Восточно-Кругликовской, которая очень важна для быстрорастущего района.

По словам Владимира Евланова, всего в этом году только за счет средств двух краевых программ – капитального ремонта дорог и «Краснодару – столичный облик» – на ремонт, строительство и содержание дорог планируется направить 1 млрд 350 млн рублей. Плюс порядка 600 млн рублей в городском бюджете предусмотрено на содержание улично-дорожной сети.

Главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин подчеркнул, что все проекты проработаны в четком соответствии с генпланом Краснодара. Они сделают город не только более комфортным для жизни, но и более привлекательным и современным.

Александр Ткачев, в свою очередь, выразил надежду, что краснодарцы с пониманием отнесутся к временным неудобствам, связанным со строительством. Ведь это делается в их интересах.

Фото: Фото с сайта Baltru.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем