RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Затраты на проведение Олимпиады в Сочи-2014 окупятся через 20–30 лет

Затраты на проведение Олимпиады в Сочи-2014 окупятся через 20–30 лет

Затраты на проведение Олимпиады в Сочи-2014 окупятся через 20–30 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Герман Ветров, передает ИТАР-ТАСС.

«Все, что сейчас вкладывается в инфраструктуру Сочи, имеет отложенный эффект, – сказал он. – Положительное влияние на жизнь города в будущем несомненно. Здесь нужно учитывать, что в Сочи объем инвестиций в инфраструктуру города в 4-6 раз превышает объем расходов на строительство непосредственно спортивных объектов».

По словам специалиста, в олимпийском Пекине это соотношение было еще больше – объем инвестиций в инфраструктуру города был выше в десять раз. Особенно серьезно там отнеслись к транспортной проблеме – 70% инвестиций пошло на строительство дорог. Он также отметил, что проведение Игр должно иметь непосредственный положительный эффект для города. «В любом случае, проводить Олимпиаду выгодно, – считает Ветров. – Именно с приходом Олимпиады есть возможность решить многие проблемы с Сочи за очень короткий период – 3-5 лет».

Ветров привел пример Ванкувера, где в кратчайшие сроки было построено легкое метро, и Лондона, соорудившего к Олимпиаде дополнительные кольцевые автодороги.

«Масштабное олимпийское строительство позволит не только развить туристический бизнес и сферу обслуживания Сочи, – сказал он, – оно окажет влияние на другие отрасли – металлургию, производство стройматериалов. Кстати, именно недостаток последних является серьезным лимитирующим фактором».

Ветров также отметил, что сейчас в городе наблюдается инвестиционный бум – созданы новые рабочие места, увеличиваются городские доходы. Но уже сейчас, по его словам, нужно подумать, как Сочи будет жить после Олимпиады. По оценкам экспертов, только 10% рабочих мест сохранится после ее завершения. Судьба многих спортивных объектов и то, насколько они будут востребованы после Олимпиады, не ясна.

«Должна быть создана продуманная комплексная программа постолиимпийского развития города», – добавил специалист. Ветров привел пример Барселоны, которая после проведенных Игр полностью сменила экономический профиль – город из чисто индустриального превратился в туристический центр, и за счет этого доходы в его бюджет увеличились в два раза.

«К развитию Сочи как хозяина Олимпийских игр-2014 и будущего крупного туристического центра международного уровня нужен комплексный подход, тогда город сможет использовать инфраструктуру, созданную к Играм, для своего процветания», – сказал в заключение Ветров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем