RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Коммуналку в Краснодаре оплатят по-новому

Коммуналку в Краснодаре оплатят по-новому

В краевом центре порядок начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения привели в соответствие с федеральным законом. Точнее, с постановлением российского правительства №354, которое регламентирует новый порядок начисления платы за коммунальные услуги.

В документе впервые разграничены понятия «индивидуальное» и «общедомовое» потребление коммунальных услуг. Плата за них теперь рассчитывается и указывается в квитанции отдельно.

По словам гендиректора «ГУК-Краснодар» Людмилы Головченко, «индивидуальное» потребление – это объем коммунального ресурса, потребляемый жильцами отдельной квартиры за расчетный период. А «общедомовое» – это, в частности, расходы воды и света, которые идут на освещение и уборку подъездов и другого общего имущества в доме, обеспечение работы лифта, домофонов, а также потери ресурсов во внутридомовых сетях.

«Сами тарифы на основные виды коммунальных услуг, то есть на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло- и газоснабжение, остались на уровне декабря 2012 года, – отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Аслан Хуако. – Но так как по стране изменился порядок начисления платы за потребленные ресурсы и нормативы потребления коммунальных услуг для тех квартир, где не установлены приборы учета, то изменится и размер платы краснодарцев за «коммуналку». Если мы говорим конкретно о январе, то эти изменения коснутся платы за услуги по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению».

Порядок начисления оплаты различается в зависимости от наличия в доме индивидуальных и коллективных счетчиков.

«Те, у кого есть индивидуальные и коллективные приборы учета, находятся в более выигрышном положении, – отметила Головченко. – В этом случае за «индивидуальное» потребление, как и раньше, граждане будут платить по показаниям внутриквартирных счетчиков. Платеж будет рассчитываться по действующему тарифу, который не изменился. Однако небольшое увеличение в квитанции все же произойдет, поскольку изменился порядок начисления платы за общедомовые нужды. «Разницу» между показаниями общедомового прибора учета в доме и суммой показаний приборов учета в квартирах будут «раскидывать» между жильцами пропорционально размеру общей площади каждой квартиры. То есть собственники больших квартир будут платить за общедомовые нужды больше».

Раньше расходы на общедомовые нужды распределяли между жильцами пропорционально потребленным ресурсам каждой квартирой, а в соответствии с новыми требованиями этот платеж считают исходя из общей площади квартиры относительно к общей площади многоквартирного дома.

Платеж за «индивидуальное» потребление для отдельной квартиры без счетчиков определяется по нормативу потребления услуги за месяц на одного человека. Нормативы, разработанные РЭК, при этом различаются в зависимости от степени благоустройства дома, наличия или отсутствия водонагревателей, газовых или электрических плит и так далее.

По словам начальника технологического отдела РЭК – департамента цен и тарифов Краснодарского края Евгения Сологуба, краснодарцы ощутят рост цен на горячую воду. Для жителей домов с максимальным уровнем благоустройства норма потребления горячей воды в месяц на одного человека с нового года увеличилась с 3,1 кубометра до 5,35 кубометра. Поэтому расход горячей воды для проживающих в квартире без счетчика увеличится автоматически, а значит, вырастет и сумма в квитанции.

Что касается начисления платы за общедомовые нужды для квартир без счетчиков, то здесь также действуют утвержденные РЭК нормативы.

«Поэтому для квартир в домах, где не установлены коллективные приборы учета, размер платы за общедомовые нужды каждый месяц будет один и тот же, – отметила Головченко. – Если в доме коллективный счетчик есть, то эта сумма зависит от разницы между объемом, поставленным в дом, и объемами, потребленными жильцами. Причем это применяется как для квартир со счетчиками, так и без них».

Поэтому чиновники рекомендуют тем краснодарцам, у кого еще нет счетчиков, срочно обзавестись полезными приборами.

Стоит отметить, что свежие нормативы на услуги по электроснабжению на общедомовые нужды вступили в силу еще с 1 октября 2012 года. Введение новых нормативов на остальные виды услуг было приостановлено, – отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Аслан Хуако. – Правила по начислению платы за воду и канализацию вступили в силу с 1 января 2013 года, а соответствующие нормативы за отопление введут только с 1 января 2015 года.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем