Город Жители Крымска не вернут государству излишки компенсаций

Жители Крымска не вернут государству излишки компенсаций

Российский президент Владимир Путин заявил, что переплаты по компенсациям на общую сумму 26 миллионов рублей, выданные чиновниками жителям Крымска по ошибке, возвращать не придется.

«Я бы особенно не ругался на тех чиновников, кто так считал, – отметил Путин на совещании с чиновниками. – Помню, в каких условиях велась работа. Региональные власти под давлением центра пытались быстрее посчитать. Но чего не следовало делать, так это отбирать деньги. Люди могли их истратить, где возьмут теперь? С министром финансов говорил, мы решили: надо оставить людей в покое».

Путин также предложил тем, кто уже вернул излишки компенсации, выдать премию как «приз за честность».

Напомним, органы соцзащиты потребовали у жителей Крымска вернуть часть компенсаций, которые пострадавшие от паводка получили в прошлом году. За проверку конфликта взялась и прокуратура Краснодарского края после того, как подтвердился факт получения крымчанами писем с требованием возврата части суммы, выданной им на восстановление и ремонт жилья. Напомним, каждой семье в Крымске после наводнения выдавали по 5000 рублей на квадратный метр жилплощади, пострадавшей от паводка.

Подтопленцы из Крымска должны были государству разные суммы. По данным министерства соцразвития и семейной политики Кубани, кто-то был должен около 2000 рублей, но были и существенные суммы в 127 000 рублей. Были и большие в случаях, когда люди получили взамен пострадавшего новое жилье.

Ранее о проблеме с компенсациями высказывался губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он поручил тщательно разобраться в каждом случае и отметил, что если это вина чиновника, неправильно сделавшего расчет, то с чиновника будут спрашивать строго.

Министр соцразвития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко заявила, что часть компенсаций, которые придется вернуть жителям Крымска, могла поступить в бюджет региона. По словам министра, деньги планировалось перераспределить как очередную дотацию в краевой бюджет.

Жителям Крымского района после наводнения было выплачено 604 миллиона рублей. Каждый пострадавший тогда получил «срочные» 10 000 рублей. Вторая волна компенсаций по 150 000 рублей в общей сложности весила 5,94 миллиарда рублей. На капитальный ремонт по Крымскому району выделили тогда 2,176 миллиарда рублей. Также проходили единовременные пособия за легкий вред здоровью – 48 миллионов рублей, а также 44 миллиона рублей – за тяжкий вред здоровью.

Елена Ильченко заявила, что из части компенсаций, выданных на ремонт жилья, жители Крымска уже вернули 10 миллионов рублей. Она также подчеркнула, что нынешняя ситуация с возвратом части компенсаций не является ошибкой.

«Абсолютно нормальная ситуация, правомерная – взяли банк данных по собственникам, банк данных по квадратным метрам и банк данных по паспортам, наложили и осуществили выплаты», – пояснила министр.

По словам Елены Ильченко, умышленных и неумышленных нарушений при выдаче компенсаций не было, причиной данной ситуации стала нестыковка фактов и данных о квадратуре жилья крымчан, занесенных в базу.

Фото: Фото с сайта Forexaw.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем