Город Многодетным семьям Краснодара готовят 2000 земельных участков

Многодетным семьям Краснодара готовят 2000 земельных участков

В краевом центре продолжают выдавать земельные участки под жилищное строительство многодетным семьям. Накануне глава города встретился с краснодарцами, заинтересованными в получении земли, и рассказал, как власти намерены раздавать участки семьям с тремя и более детьми, а также о перспективах строительства объектов социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций на выделенных территориях.

Начиная с 2011 года, в Краснодаре утвержден перечень из 982 земельных участков для многодетных семей. По этому показателю кубанская столица лидирует в крае и в целом по ЮФО. По 668 участкам уже заключены договоры аренды, еще 72 находятся на стадии формирования.

«Наша работа в данном направлении продолжится, пока все семьи, претендующие на участки, их не получат, – заявил мэр Владимир Евланов. – Со своей стороны мы стараемся по возможности упростить этот процесс и сделать его максимально прозрачным. При этом, предпринимаем шаги для вовлечения в оборот федеральных земель для последующего предоставления многодетным семьям. С этим вопросом мы уже обратились в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и надеемся на положительный результат».

Земельный вопрос решат

По словам Евланова, город практически исчерпал возможности муниципального земельного фонда. Поэтому дальнейшее предоставление участков возможно только при участии Фонда РЖС. Перспективными в этом плане стали 52 участка в районе хутора Нового, 150 участков возле станицы Старокорсунской, а также крупные массивы в поселках Лазурном и Пригородном. После согласования их передачи городу из федеральной собственности здесь сформируют 1100 и 900 участков соответственно для предоставления многодетным семьям.

Параллельно во всех районах, где выделяются участки, происходит резервирование земель для размещения детских садов и школ, сообщил директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин. По его словам, уже определены для этих целей территории в хуторе Новом, поселке Лазурном и хуторе Октябрьском.

Первым делом – электричество

В мэрии также прорабатывают графики обеспечения выделенных земель инженерными коммуникациями. Однако директор городского департамента строительства Владимир Гриненко отметил, что ситуация осложняется тем, что участки не представляют единого массива, а расположены в разных частях города. Поэтому сети придется прокладывать одновременно в нескольких местах. Но со следующего года практически по всем населенным пунктам начнется проектирование сетей, в первую очередь линий электропередачи.

Схема изменится

Чтобы упорядочить выдачу участков горожанам, власти города несколько изменят схему работы. Теперь на утверждение гордумы участки будут выноситься только после того, как они будут сформированы и поставлены на кадастровый учет.

«Это позволит избежать проблем при проведении кадастровых работ и сократить срок оформления участка для граждан до одного месяца», – пояснила директор департамента муниципальной собственности и городских земель Елена Калугина.

Дальнейший порядок действий останется без изменений. Как только перечень участков появится в газете «Краснодарские известия», претендующие на них граждане должны обратиться с заявлением и предоставить необходимый пакет документов в один из отделов Краснодарского МФЦ.

Стоит отметить, что инициативу краснодарских депутатов по формированию очереди на земельные участки для многодетных семей в ЗСК не поддержали.

Фото: Фото с сайта Кrd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем