RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

754мм 42%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Краснодар потратит на образование семь миллиардов рублей

Краснодар потратит на образование семь миллиардов рублей

В следующем году власти краевого центра намерены потратить на сферу дошкольного и среднего образования более семи миллиардов рублей. Траты вырастут по сравнению с текущим годом почти на 13%.

«За этими цифрами кроются конкретные изменения, не просто кардинально меняющие облик городских школ и детских садов, но создающие качественно новые условия для развития личности самих учителей, повышения их профессионализма, – заявил директор городского департамента образования Иосиф Гамзаев. – Ведь чтобы эффективно использовать современную базу, необходимо подготовить целую армию специалистов».

Довести зарплату

С сентября средняя зарплата учителей средних школ Краснодара увеличилась более чем на 5% и составила 22,6 тысячи рублей. По словам Гамзаева, влияние на рост доходов оказали выплачиваемые из бюджета Краснодарского края ежемесячные надбавки в размере трех тысяч рублей, а воспитателям дошкольных учреждений – в размере шести тысяч рублей. Кроме того, из городского бюджета педагогам в детсадах выплачивается еще по одной тысяче рублей в месяц.

«Увеличение доходов учителей – это задача, которую необходимо решать постоянно, – считает глава департамента образования. – Перед городом ставится серьезная задача с 1 сентября следующего года довести средний уровень зарплаты в школах до 27 тысяч рублей. А воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования должны будут получать в среднем 20 тысяч рублей в месяц».

Гамзаев также напомнил, что Краснодарский край входит в десятку регионов страны, где среднемесячная зарплата учителя выше, чем средняя по экономике в регионе. При этом Кубань занимает пятое место в России по уровню зарплаты педагогов.

Ипотека для педагога

«Финансово поддерживают в городе и педагогов-новаторов, – отметили в пресс-службе администрации Краснодара. – За два года именные гранты по 50 тысяч рублей получили две сотни молодых специалистов. В будущем году к реализации планируется программа льготного ипотечного кредитования, что позволит приобрести квартиры ста учителям. При этом на социальные выплаты первоначального взноса из бюджета выделят 210 миллионов рублей».

В администрации подчеркнули, что такая льготная ипотечная программа продолжится в 2014 и 2015 годах.

«Участвовать в ней будут как молодые специалисты, так и опытные работники отрасли, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», – пообещал Гамзаев.

500 миллионов на ремонт и охрану

На капитальный ремонт, модернизацию и техническое оснащение школ и садиков в этом году потрачено более 400 миллионов рублей. Средства были направлены из краевого и федерального бюджетов. Дополнительно на системы безопасности школ потратили 107 миллионов рублей. Эти деньги позволили обеспечить все учреждения автоматическими пожарными сигнализациями и системами видеонаблюдения.

«С августа город принял на себя обязательства по финансированию лицензированной охраны школ и детских садов, – сообщил Гамзаев. – На эти цели было выделено 46 миллионов рублей. На следующий год запланировано трат на более чем 100 миллионов рублей».

Если раньше за охрану школ платили родители, то сегодня оплата охраны производится на бюджетные средства.

Линия раздачи

В краснодарских школах продолжают совершенствовать и систему школьного питания. На обновление оборудования в столовых и внедрение новых технологий раздачи обедов за последние два года потратили более 300 миллионов рублей.

Все школьники города теперь могут выбирать горячее меню благодаря линиям персональной раздачи блюд. А за счет средств краевого бюджета им уже второй месяц предлагают бесплатное молоко.

Фото: Фото с сайта Independent.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем