Город Подземные парковки могут появиться в новых районах Краснодара

Подземные парковки могут появиться в новых районах Краснодара

По итогам встречи с жителями Юбилейного микрорайона по вопросам застройки зеленых территорий мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что новостройки должны решать проблемы жителей, а не усугублять их.

«Ситуация вокруг застройки территории, примыкающей к Рождественскому парку, еще раз ярко показала, что городские службы проводят слабую проработку и подготовку проектов, касающихся выделения земли под застройку, в том числе и коммерческих объектов, – считает глава города. – Речь идет, прежде всего, о зеленых зонах, дворовых территориях, местах общественного пользования».

Градоначальник подчеркнул, что все эти проекты должны обсуждаться с жителями Краснодара. И нововведения не должны портить уже сформировавшийся облик города. А значит, в каждом случае должны быть тщательно проработаны.

Что касается обещанного жителям Юбилейного района благоустройства дворов, тротуаров и строительства социальных объектов, то вчера в рамках городской планерки Владимир Евланов дал конкретные поручения специалистам максимально проработать вопросы развития ЮМР. Чиновники также должны будут в обязательном порядке во всех новостройках предусмотреть помещения для объектов социальной инфраструктуры – детских садов, медицинских учреждений, пунктов полиции. Еще раз проверят все стройки и проекты на наличие максимального количества подземных парковок.

Проблема парковки в новых микрорайонах в Краснодаре стоит крайне остро. Мэр города озвучил сотрудникам администрации прописную истину – необходимо строить так, чтобы новые здания не усложняли, а решали вопросы, связанные с наличием парковочных мест.

«На примере Юбилейного мы должны отработать все эти вопросы и применить их по всему городу, – подчеркнул Владимир Евланов. – Конечно, бизнес должен развиваться, но во главе угла должны быть комфорт и удобство жителей».

Мэр настаивает на том, что необходимо коренным образом изменить подходы и архитектурные требования при решении вопросов выделения земель под коммерческие цели.

Напомним, накануне жители Юбилейного микрорайона отстояли зеленую зону, примыкающую к Рождественскому парку, где собирались построить жилые дома. Теперь строительство на огороженных участках вести не будут. Ограждения решено демонтировать.

Зеленую зону решено включить в границы Рождественского парка, чтобы в дальнейшем предотвратить любую возможность строительства на данной территории. Директору муниципального предприятия «Парки, инвестиции, туризм», в ведении которого находится Рождественский парк, Андрею Дупляку поручено заняться приведением территории в порядок. Здесь отремонтируют и обновят аттракционы, пешеходные дорожки, высадят новые деревья. В ближайшее время будет проработан проект благоустройства территории, который в итоге представят жителям.

Напомним, в краевой столице 7 декабря прошла встреча мэра Владимира Евланова с жителями Юбилейного микрорайона. Краснодарцы обсудили с главой города будущее Рождественского парка. Ранее глава кубанской столицы обсудил с инициативной группой жителей Юбилейного микрорайона план развития территории, прилегающей к Рождественскому парку. Владимир Евланов поручил в течение двух недель провести опрос жителей микрорайона и подчеркнул, что окончательное решение будет принято на основе мнения жителей Юбилейного. Глава города также пообещал, что до проведения публичных слушаний и опроса никаких работ, в том числе сноса деревьев, на огороженной территории не произойдет.

Что касается участка, прилегающего к парку, то он был предоставлен инвестору, который собирался построить здесь многоквартирный дом со встроенным детсадом и выполнить благоустройство набережной и берегоукрепительные работы. Власти настаивали на том, что это может быть выгодно с точки зрения решения проблемы нехватки детсадов в микрорайоне. Здесь требуется ввести как минимум тысячу мест в садиках. Застройщики Юбилейного, по словам мэра, выразили готовность возвести вместе с домами детские сады. Как встроенные, так и отдельно стоящие. В частности, компания «Краснодарпроектстрой» планирует построить сразу три детсада – один встроенный на 150 мест и два самостоятельных, на 140 и 80 мест. По всем проектам обещают провести публичные слушания, в которых смогут принять участие все желающие.

Напряженная ситуация между мэрией, застройщиками и жителями сложилась после того, как один из застройщиков установил ограждение на месте предполагаемого строительства около Рождественского парка. Горожане, естественно, выступили против. По словам краснодарцев, Рождественский парк и прилегающие территории – единственная большая зеленая зона в микрорайоне. Там растут деревья редких пород, поэтому жители выражают серьезную обеспокоенность будущей стройкой многоквартирного дома вплотную к зеленым насаждениям. Теперь зеленая зона в ЮМР останется нетронутой.

Фото: Фото с сайта Emperator-bg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем