Город Власти обсудят с краснодарцами судьбу Рождественского парка

Власти обсудят с краснодарцами судьбу Рождественского парка

В краевой столице завтра, 7 декабря, состоится встреча мэра Владимира Евланова с жителями Юбилейного микрорайона. Краснодарцы смогут обсудить с главой города будущее Рождественского парка. Встреча состоится в 17:00 в средней школе №101 на проспекте Чекистов, 18.

«Приглашаем всех желающих жителей Юбилейного микрорайона, кому небезразлично его развитие, обсудим будущее зеленой зоны рядом с Рождественским парком», – обратился к горожанам Евланов.

На встрече, в частности, озвучат результаты опроса, проведенного среди жителей Юбилейного. В ходе анкетирования власти пытались выяснить, что для горожан важнее – сохранить зеленые насаждения или получить от застройщика детские сады. В социологическом исследовании, проведенном в минувшие выходные, поучаствовали 819 человек.

Анкета, которую заполняли жители ЮМР, содержала следующие вопросы:

  • Сколько лет вы проживаете в Юбилейном микрорайоне?

  • Известно ли вам, что на территории Юбилейного микрорайона расположен Рождественский парк и зеленая зона между аркой Рождественского парка и храмом Рождества Христова?

  • Лично вы, ваша семья или ваши друзья посещаете Рождественский парк? А зеленую зону?

  • Почему вы посещаете или не посещаете зеленую зону?

  • Оцените в целом на сегодняшний день состояние зеленой зоны.

  • Одной из самых острых проблем в Юбилейном микрорайоне на сегодняшний день является нехватка детских садов. Для решения данной проблемы предлагается строительство инвесторами на территории зеленой зоны жилых домов со встроенными детскими садами на 500 мест, берегоукреплением и обустройством набережной. Как лично вы относитесь к застройке территории зеленой зоны?

  • Поясните, пожалуйста, вашу позицию.

Вопросы предполагали как односложные, так и развернутые ответы. Обработка результатов опроса завершена. Данные анкетирования озвучит горожанам мэр краевого центра Владимир Евланов сегодня на встрече.

Напомним, неделю назад мэр кубанской столицы обсудил с инициативной группой жителей Юбилейного микрорайона план развития территории, прилегающей к Рождественскому парку. Евланов поручил в течение двух недель провести опрос жителей микрорайона и подчеркнул, что окончательное решение будет принято на основе мнения жителей Юбилейного. Глава города также пообещал, что до проведения публичных слушаний и опроса никаких работ, в том числе сноса деревьев, на огороженной территории не произойдет.

Что касается участка, прилегающего к парку, то сейчас он предоставлен инвестору, который намерен построить здесь многоквартирный дом со встроенным детсадом и выполнить благоустройство набережной и берегоукрепительные работы.

Евланов подчеркнул, что в связи с проблемой нехватки детсадов в микрорайоне требуется ввести как минимум тысячу мест. Застройщики Юбилейного, по словам мэра, также выразили готовность возвести вместе с домами детские сады. Как встроенные, так и отдельно стоящие. В частности, компания «Краснодарпроектстрой» планирует построить сразу три детсада. Один встроенный на 150 мест и два самостоятельных, на 140 и 80 мест. По всем проектам будут проведены публичные слушания, в которых смогут принять участие все желающие.

Напряженная ситуация между мэрией, застройщиками и жителями сложилась после того, как один из застройщиков установил ограждение на месте предполагаемого строительства около Рождественского парка. Горожане, естественно, выступили против. По словам краснодарцев, Рождественский парк и прилегающие территории – единственная большая зеленая зона в микрорайоне. Там растут деревья редких пород, поэтому жители выражают серьезную обеспокоенность будущей стройкой многоквартирного дома вплотную к зеленым насаждениям.

Мэр заявил, что огороженный участок не нарушает установленных границ парка и передан в ведение муниципального учреждения «Парки, инвестиции, туризм». Градоначальник пообещал, что в 2013 году власти приведут в порядок Рождественский парк – сделают там дорожки, установят игровые площадки, лавочки и клумбы. Парк, согласно замыслу чиновников, должен составить единый архитектурный комплекс вместе с набережной.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем