Город Кубанцев привьют от птичьего гриппа

Кубанцев привьют от птичьего гриппа

Власти региона решили усилить работу по вакцинации от гриппа жителей Краснодарского края. Обязательные прививки сделают тем, кто работает на птицефабриках или хотя бы контактирует с птицей.

По словам министра здравоохранения края Елены Редько, пока ни одного случая заболевания птичьим гриппом среди жителей края не зарегистрировано.

«От человека к человеку инфекция не передается, единственный путь заражения – через прямой контакт с больной птицей и при разделке мяса птиц, – отметила Редько. – Для птичьего гриппа характерно быстрое развитие пневмонии и летальный исход. Поэтому при первых признаках ОРВИ необходимо сразу обращаться к врачам».

Министр заявила, что уже приняты необходимые меры предупреждающего характера. Под контролем детских и взрослых врачей-инфекционистов сформированы 25 медицинских бригад для подворовых обходов в Анапском и Темрюкском районах. Организована вакцинация жителей. Сама вакцина и противовирусные препараты есть в достаточном количестве.

Меры против распространения птичьего гриппа примут также главы районов и руководители профильных ведомств. Губернатор региона Александр Ткачев поручил провести полное обследование охотничьих угодий и водоемов, и в случае обнаружения павшей птицы немедленно сообщать ветеринарам. Одновременно на всей территории края начнется бесплатная вакцинация домашней птицы. Ветврачи обойдут все подворья, где она содержится.

Птицефабрикам предписано работать только в закрытом режиме. Такое же требование выдвинули к частным подворьям. Управлению ветеринарии края поручено вести тотальные проверки соблюдения ветправил и саннорм.

«Специалисты уверены, что зараза пришла извне, из-за миграции дикой птицы, – подчеркнули в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Случаев заболевания домашней птицы в крае нет ни в частном секторе, ни на предприятиях. Это значит, что вся продукция птицеводства абсолютно безопасна и нет ограничений на ее перевозку и продажу».

Напомним, в Анапе и Темрюкском районе зафиксирована массовая гибель диких птиц, там ввели карантин и запретили охоту.

Фото: Фото с сайта Veramed-clinic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем