RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Незаконное завышение тарифов ЖКХ на Кубани проверит прокуратура

Незаконное завышение тарифов ЖКХ на Кубани проверит прокуратура

Накануне старта отопительного сезона в Краснодарском крае обсудили тарифы на услуги ЖКХ. Множество нарушений в этой сфере губернатор Кубани Александр Ткачев поручил проверить прокуратуре, Ростехнадзору и всем правоохранительным органам.

«С тарифами сейчас получается удивительный парадокс: с одной стороны, край буквально зубами держит все, что имеет право регулировать, то есть группу коммунальных тарифов, по которой мы сдерживаем рост на минимально возможном уровне, – отметил Ткачев. – Но есть еще группа жилищных тарифов, которые порой выбиваются из всяких рамок. Их намеренно вывели из сферы госрегулирования, чтобы люди и ТСЖ сами решали внутренние вопросы, например – сколько платить за содержание и ремонт жилья».

Однако управляющие компании зачастую откровенно обманывают жильцов, раздувая счета несуществующими статьями расходов или просто нарушая нормы начисления в свою пользу. Иногда содержание консьержки каждому жильцу обходится в полторы тысячи рублей в месяц, причем, в самом обычном доме.

«Естественно, когда люди получают свои квитки, у них глаза на лоб лезут, – заявил глава региона. – Власть говорит о повышении тарифов не больше, чем на 15 процентов, а у них, благодаря управдомам, совсем другая арифметика получается. Разумеется, далеко не все сумеют продраться сквозь премудрости начисления и понять, кто их дурит».

Жильцы имеют полное право потребовать отчета за каждую копейку и каждое решение управляющей компании. Но редко кто добивается истины. По многочисленным жалобам, поступившим от кубанцев в приемные губернатора, прошла проверка. Она выявила целый ряд нарушений. В результате пять управляющих компаний Краснодара и Сочи привлечены к ответственности.

«Но это только вершина айсберга, – сказал Ткачев. - К сожалению, закон не позволяет делать проверки постоянными, и недобросовестные управленцы этим вовсю пользуются. И ладно бы услуги предоставляли качественные, так ведь качеством там даже не пахнет! Все районы сдают так называемые паспорта готовности на объекты и многоэтажки. Но одно дело подписать отчет, а другое – пройти проверку краевых служб. И вместо заявленной стопроцентной готовности к отопительному сезону многоквартирных домов, к примеру, в Гулькевичах реально подготовлены только 60 процентов».

Губернатор отметил, что в итоге средства, которые заложены в тарифах на подготовку к зиме, ушли в неизвестном направлении. И поручил проверить этот факт сотрудникам прокуратуры и других ответственных ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем