Город Жилье начинают строить в Крымске

Жилье начинают строить в Крымске

В пострадавшем от наводнения Крымске начинается строительство нового жилья для подтопленцев. Взамен аварийных домов жители получают квартиры в пятиэтажных домах, расположенные в селе Молдавановское. Напомним, изначально дома предназначались для военных. Однако руководство минобороны передало квартиры пострадавшим. Уже в течение двух недель жилье получат более 500 семей.

«Для остальных пострадавших также будут построены новые дома, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Строительство первых из них уже началось».

Для постройки выбрали площадку в самой высокой части города. Над центром она возвышается более чем на 30 метров. Подрядчиками выступили компании ОБД и ОБД-инвест, которые уже подготовили котлованы для первых девятиэтажек. Всего будет возведено пять девятиэтажек и восемь трехэтажных домов более чем на 900 квартир.

«Новый микрорайон для крымчан будет полностью автономным, – рассказал начальник строительного штаба Николай Терентьев. – Вместе с новыми домами будут построены необходимые инфраструктурные и социальные объекты – котельная, детский сад, школа, магазин».

Сразу после заливки фундамента строители приступят к монтажным работам. Первые этажи вырастут уже во второй декаде августа. А заселить микрорайон планируют до 15 ноября. Подобный опыт строительства жилья для подтопленцев у ОБД есть. Эта же компания два года назад возводила дома для пострадавших от наводнения в Туапсинском районе. Условия строительства в тот раз были жестче, поскольку до зимы оставалось чуть больше месяца. Однако с поставленной властями задачей подрядчик справился.

Чтобы разобраться, положено ли пострадавшим новое жилье или нет, крымчане пишут заявление на исследование ущерба. Подать бумаги необходимо в администрацию Крымского городского поселения по адресу: Крымск, ул. Демьяна Бедного, 16, третий этаж, кабинет 46. Ущерб оценит специальная комиссия.

Доплачивать за жилье не придется

Многих жителей Крымска волнует, придется ли им что-то доплачивать, если разрушенное жилье было меньше, чем площадь в готовых квартирах. Однако по решению губернатора Кубани Александра Ткачева, разницу в площади крымчанам доплатят из краевого бюджета.

По закону, одинокому человеку положено жилье площадью 33 квадратных метра. Если в семье два человека – то каждому полагается по 21 квадратному метру. А если в семье три и более человек – всем должно достаться по 18 метров.

«Поскольку уже есть готовое жилье, например, квартиры в селе Молдавановское, могут возникать спорные вопросы, – пояснили в администрации края. – Допустим, человеку положена квартира площадью 33 квадратных метра, а готовая квартира на три метра больше. В таких случаях разница в площади будет погашена за счет средств краевого бюджета».

Напомним, власти также накануне решили выделить деньги на преображение пострадавшего от стихии Крымска. В городе построят новые школы, детские сады, ледовый дворец и крытый плавательный бассейн. А на улицах, который были затоплены больше всего, планируют соорудить ливневые коллекторы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем