USD 92,51
EUR 98,91
Город Кубанский дзюдоист выиграл для России первое золото Олимпиады

Кубанский дзюдоист выиграл для России первое золото Олимпиады

Первый день Олимпиады-2012 стал для кубанских спортсменов весьма успешным. Дзюдоист Арсен Галстян завоевал для России первое олимпийское золото, одолев в финальном матче весовой категории до 60 килограммов японца Хироаки Хироаку. Чистая победа зафиксирована на 41-й секунде поединка. Для российских дзюдоистов медаль Галстяна стала первой за 32 года.

«На пути к олимпийскому золоту Галстян последовательно одолел дзюдоистов из Нигера, Монако и Южной Кореи, – отметили в пресс-службе краевого министерства спорта. – А в полуфинале выбил лидера сезона Ришода Собирова из Узбекистана».

В этот день еще восемь кубанских спортсменов боролись на предварительных этапах соревнований. В турнире по академической гребле Никита Моргачев в составе «четверки» пробился в полуфинал. Россияне финишировали первыми с результатом 5:42.26, опередив сборные Эстонии, Франции, США и Италии. Юлия Левина на «одиночке» пробилась в четвертьфинал, финишировав второй после белорусской спортсменки Екатерины Карстен. Юлия уступила сопернице лишь полторы секунды.

Первый раунд успешно прошла и сочинская теннисистка Елена Веснина. В паре с Екатериной Макаровой в двух сетах она одолела австралиек Ярмилу Гайдосову и Анастасию Родионову. Михаил Южный тем временем проиграл в первом же раунде одиночного турнира, уступив французу Жульену Беннето. Теперь россиянин будет бороться за награды в парном разряде и миксте.

Волейболистки Татьяна Кошелева и Евгения Старцева помогли российской сборной одолеть хозяек турнира. Британки уступили во всех трех партиях.

В пляжном волейболе кубанский дуэт Прокопьева и Семеноване смогли победить немцев Юлиуса Бринка и Йонаса Рекермана, однако у россиян еще две игры в своей группе для выхода в плей-офф.