RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Крымск получит деньги на капремонт

Крымск получит деньги на капремонт

Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству разработать и представить ему программу переселения пострадавших из зоны подтопления в Крымском районе. Напомним, крымчанам, потерявшим жилье во время паводка, выделят новые квартиры или коттеджи.

Если необходимости отселения нет, то жителям помогут с капитальным ремонтом домов. Власти подчеркивают, что это не коснется домов, которые полностью разрушены стихией.

Деньги на ремонт жилья, устоявшего во время наводнения, выделят исходя из общей стоимости ремонта одного квадратного метра жилья – то есть на каждый квадратный метр жилплощади пострадавшие получат по пять тысяч рублей. Получить общую сумму на ремонт кубанцы смогут только на один дом или квартиру.

Всем ведомствам поручено также ускорить выплаты сумм по договорам страхования автотранспорта. Деньги крымчане должны получить до 1 августа этого года.

Президентским указом

В указе президента еще раз четко прописаны суммы и правила выдачи денежных компенсаций подтопленцам.

Семьи погибших получат единовременную материальную помощь в размере одного миллиона рублей. А администрация Краснодарского края должна оказать семьям погибших выплату в таком же размере. Итого – каждая семья, где есть погибшие, получит по два миллиона рублей.

Плюс каждый пострадавший из федерального бюджета получит 100 тысяч рублей. А из регионального – в общей сложности 60 тысяч рублей, то есть 10 тысяч рублей первоначальной компенсации и 50 тысяч рублей компенсации за имущество, утерянное полностью или частично. Эти выплаты пройдут без ограничения по количеству членов семьи.

Против паводков

И еще – до 1 сентября федеральное правительство вместе с кубанскими чиновниками должны разработать комплекс антипаводковых мероприятий в регионе и начать их реализацию. Параллельно с этим должны озвучить нормы строительства в зонах, примыкающих к опасным территориям.

Уже стало известно, сколько власти потратят на борьбу с паводками в Крымске. Один миллиард рублей пойдет на углубление русла реки Адагум. Также вдоль реки построят защитную дамбу высотой в пять-семь метров. На ее возведение потратят порядка трех-четырех миллиардов рублей.

Проект очистки, углубления русла и берегоукрепления Адагума разрабатывают сотрудники федерального агентства водных ресурсов, министерства ГО и ЧС и региональной безопасности Краснодарского края. Они намерены провести изучение реки в районе разрушенного города. А для расчистки русла, забитого ветками и прочим мусором, власти собираются привлечь волонтеров. Чиновники заявляют о том, что может понадобиться не меньше тысячи добровольцев.

До ноября крымчане не будут платить за воду

Проблемы городского характера в Крымске также постепенно решают. Водоснабжение уже налажено, но напор в кранах еще слабый. Сейчас потребление воды в Крымске выросло вдвое – люди убирают в квартирах и расходуют много воды. Однако на недавней встрече с жителями губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что пострадавшие от наводнения крымчане не будут платить за воду до ноября.

Также, по словам главы региона, в городе уже восстановлена канализационная сеть и очистные сооружения. Продолжается откачка содержимого септиков, на местах работает 118 ассенизаторских машин. В ближайшие дни их число удвоят. Газ подан почти во все сохранившиеся дома.

Продолжаются компенсационные выплаты, идет формирование документов на переселение жителей в новые дома.

Фото: Фото с сайта Krymsk2012.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем