Город Ткачев: Краснодар станет центром современного искусства

Ткачев: Краснодар станет центром современного искусства

После открытия выставки Icons в краснодарском выставочном зале и пикета против ее куратора Марата Гельмана губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что представленные в проекте работы – «вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих».

«В этом я согласен с Всеволодом Чаплиным, который будучи все-таки далеко не последним человеком в РПЦ, тоже не нашел в ней какой-то крамолы, – отметил Ткачев. – Мне искренне жаль, что эта выставка вызвала такую реакцию у отдельных людей. Возможно, это повод для самого Гельмана подумать, почему его проекты вызывают такое сопротивление. Причем не только у нас в крае».

«Конечно, люди вправе иметь личное мнение и выражать его любым законным способом, но повторяю – законным, а не с помощью провокаций и хулиганства, – подчеркнул глава региона. – Нецензурная брань мало вяжется с образом верующего человека».

По словам Ткачева, власти края не намерены сворачивать контакты с представителями современного искусства.

«Я уже говорил, у Гельмана нет патента на Кубань, – продолжил губернатор. – У нас свои художники, свое искусство. Сегодня в крае уже работает более 40 галерей художников. И просто необходима площадка, где мы могли бы объединить их, дать возможность для творческого общения и развития. Нам нужно растить молодые таланты, открывать новые имена».

Краснодар, по мнению Ткачева, скоро станет центром современного творчества, и работа в этом направлении будет продолжена – с Гельманом или без него. «Скорее без», – уточнил губернатор Кубани.

Напомним, 15 мая в Краснодаре сорвали открытие выставки Icons. Больше сотни агрессивно настроенных горожан заблокировали доступ к галерее. Среди выступающих против появления Гельмана на Кубани были адепты церкви и казаки, а также представители политических партий и организаций. Они считают, что проект Icons не что иное, как богохульство и осквернение регилии в целом. Желающие посмотреть на работы современных художников смогли попасть в выставочный зал без помех только на следующее утро.

Выставка Icons станет центральной в программе «Ночи музеев», которая пройдет в краевом центре 19 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем