RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краснодар превратят в столицу за 40 миллиардов рублей

Краснодар превратят в столицу за 40 миллиардов рублей

Власти Краснодарского края изыскивают возможность дополнительного увеличения финансирования целевой программы «Краснодару – столичный облик» на ближайшие пять лет. Об этом в ходе совещания по вопросам развития краевого центра заявил губернатор Александр Т

Власти Краснодарского края изыскивают возможность дополнительного увеличения финансирования целевой программы «Краснодару – столичный облик» на ближайшие пять лет. Об этом в ходе совещания по вопросам развития краевого центра заявил губернатор Александр Ткачев.

«Долгие годы Кубань и ее столица рассматривались как сугубо аграрный регион, основной акцент в развитии делался на сельское хозяйство, – отметил глава региона. – В этом плане сегодня мы чувствуем некоторую ущербность, так как многие вещи, присущие облику города-миллионника, нам приходится делать практически с нуля».

Транспортные проблемы решат к ЧМ – 2018

По словам Ткачева, в Краснодаре предстоит построить новые широкие дороги с удобными развязками, торговые комплексы, гостиницы, а также провести реконструкцию аэропорта, железнодорожного и автовокзала. Эти преобразования создадут предпосылки для притока инвестиций и в Краснодар, и в регион в целом.

Кроме того, кубанской столице необходима коренная модернизация общественного транспорта, а также новые комфортные скверы и парки.

Для преображения города есть весомый повод – чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Краснодар является одним из основных претендентов на право принимать у себя футбольные матчи, – напомнили в пресс-службе администрации города. – В случае положительного решения FIFA, объем федерального финансирования на развитие транспортной инфраструктуры города может составить порядка 20 миллиардов рублей».

Больше спорта и культуры

В преддверии Олимпиады-2014 и ЧМ – 2018 губернатор поручил мэру кубанской столицы Владимиру Евланову особое внимание уделить развитию спорта и строительству спортивных объектов. Он считает, что спорткомплексов в городе-миллионнике недостаточно.

«Нужны ледовые арены, а сейчас в городе всего одно действующее спортивное ледовое поле, – подчеркнул Ткачев. – Нужны бассейны, как минимум, три или четыре, а лучше семь. В каждом микрорайоне должен быть бассейн. Какой спортивный город, если плавать негде? Должен появиться и полноценный легкоатлетический стадион».

В краевом центре также необходимо построить полноценный академический театр оперы и балета, а также классический музей изобразительного искусства.

Краснодар получит порядка шести миллиардов в год

По предварительным оценкам, объем финансирования программы «Краснодару – столичный облик» на пять лет составляет порядка 5-6 миллиардов рублей в год. Как отметил вице-губернатор Иван Перонко, половина этой суммы пойдет на строительство транспортной инфраструктуры и такая же сумма – на другие нужды. В итоге, с учетом корректировок и поправок на инфляцию, общий объем финансирования программы предварительно оценили в 40 миллиардов рублей.

«Задачи, которые сегодня ставятся на перспективу – это конкретные дела и проекты, направленные на развитие инфраструктуры и социальной сферы, которые ждут все жители города, – подчеркнул Владимир Евланов. – Проблем, которые остаются нерешенными, все еще много. Но при поддержке края мы их сможем решить».

С 2008 по 2011 год в рамках программы «Краснодару – столичный облик» разработаны генеральные схемы инженерного обеспечения города, реконструкция его центральной части с сохранением общего архитектурного и исторического облика, капитальный ремонт и реконструкция объектов дорожно-мостового хозяйства, благоустройство и озеленение, улучшение экологической ситуации, проведение берегоукрепительных работ, развитие транспорта и социальной сферы. За этот период, по данным администрации Краснодара, общий объем финансирования программы составил около 8,9 миллиарда рублей. Из краевого бюджета вложено 6,4 миллиарда рублей, из федеральной казны – 721,4 миллиона рублей, из городского бюджета – 1,7 миллиарда рублей, а также из других источников – порядка 100 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Wikimedia.org, пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем