RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Ночь музеев» пройдет в Краснодаре

«Ночь музеев» пройдет в Краснодаре

Столица южного региона снова присоединится к всероссийскому музейному фестивалю. «Ночь музеев» стартует в Краснодаре в субботу, 19 мая. С 19:00 до 1:00 все крупные музеи города в седьмой раз распахнут двери для ночных посетителей...

Столица южного региона снова присоединится к всероссийскому музейному фестивалю. «Ночь музеев» стартует в Краснодаре в субботу, 19 мая. С 19:00 до 1:00 все крупные музеи города в седьмой раз распахнут двери для ночных посетителей.

«В этом году фестиваль посвящен Году российской истории, 75-летию образования Краснодарского края, юбилейным и памятным датам России и Кубани, – сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры. – Посетители музеев смогут принять участие в исторических эрудит-викторинах, творческих состязаниях, музейных квестах, интерактивных программах, благотворительных и волонтерских акциях».

Музейные работники подготовили немало сюрпризов для гостей и жителей региона. Все начнется в 17:30 в сквере Жукова. Прологом к фестивалю станет презентационное выступление гусляра. После этого по главной улице города мимо парка пройдет парадное шествие казачьей кавалерии и девушек-барабанщиц.

С 19:00 до 22:00 вокруг фонтана развернется историческая реконструкция 1812 года. Для детей до 20:00 в сквере устроят игровую площадку в духе 19 века. Взрослые тем временем смогут посмотреть на выставку-продажу популярных тогда кулинарных изделий. Девушек пригласят поучаствовать в мастер-классе парикмахеров и сделать себе прическу в стиле той эпохи, а также посмотреть на показ платьев героини «Войны и мира» Наташи Ростовой. Мужчин в это время будут ждать демонстрация борзых собак, состязания по перетягиванию каната, бои на мешках и даже потешные бои на пиках и шашках. Все это сопроводит музыкальная программа в исполнении молодежных групп и солистов.

С 19:00 и до часу ночи на Гимназической, 67-69, организуют стационарную выставку регалий и реликвий Кубанского казачьего войска. Горожане смогут увидеть археологические находки степей Прикубанья, а также экспозиции, посвященные космонавтике, Великой Отечественной войне, ювелирным украшениям, гравюры с изображениями баталий Отечественной войны 1812 года, а также выставку исторической фотографии.

С 18:30 на улице Постовой, 39/1, пройдет концерт русского романса, презентация книг из библиотеки атамана Бурсака, а также показ кинофильмов «Гусарская баллада», «Эскадрон гусар летучих» и отрывков из кинофильма «Война и мир». А перед зданиями филармонии, музыкального театра и театра кукол с 19:00 до 21:00 можно будет посмотреть выступления творческих коллективов «Премьеры», краснодарской филармонии и городского кукольного театра.

С 19:00 до 1:00 на Рашпилевской, 32, в краевом выставочном зале краснодарцам представят нашумевший художественный проект ICONS.

В то же время на Красной, 13, пройдет мультимедийная презентация, посвященная Году российской истории. Вниманию горожан предложат инсталляцию «Награды Отечественной войны 1812 года» и интерактивный проект «Костюмы Великой эпохи». На площадке перед зданием с 21:00 до 23:00 устроят слайд-шоу «Шедевры музея». А на втором этаже музея Коваленко с 19:00 до 1:00 можно будет посмотреть на постоянную экспозицию «Искусство Западной Европы XV-XIX веков».

Рядом, на Красной, 15, второй этаж займет выставочный проект «Danger! Museum. Осторожно! Музей». А перед зданием с 19:00 до 22:00 расположатся несколько интерактивных площадок – «Живопись на асфальте», «Боди-арт» и «Арт-салон 1812 года». Кроме того, здесь краснодарцы смогут посмотреть на работы мастерской традиционных кукол «В гостях у Меланьи».

В понедельник, 28 мая, в день закрытия фестиваля в музее Фелицына состоится награждение победителей краевого конкурса «Музейный Олимп Кубани», где отметят лучшие инновационные музейные проекты года.

Напомним, в прошлом году только в Краснодаре ночные выставки посетили более 77 000 жителей и гостей города.

Фото: Фото с сайта Рersonalguide.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем