RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

4 м/c,

зап.

757мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Стадион к ЧМ – 2018 в Краснодаре построят в стиле архитектора Шухова

Стадион к ЧМ – 2018 в Краснодаре построят в стиле архитектора Шухова

В кубанской столице выбрали проект, по которому к 2018 году построят стадион для чемпионата мира по футболу. «Конкурс проходил в течение двух месяцев, – отметили в пресс-службе администрации региона...

Стадион к ЧМ – 2018 в Краснодаре построят в стиле архитектора Шухова | 93.ruСтадион к ЧМ – 2018 в Краснодаре построят в стиле архитектора Шухова | 93.ru

В кубанской столице выбрали проект, по которому к 2018 году построят стадион для чемпионата мира по футболу.

«Конкурс проходил в течение двух месяцев, – отметили в пресс-службе администрации региона. – Рассматривались пять проектов ведущих архитектурных бюро России и зарубежья. В жюри конкурса вошли эксперты с мировым именем, а возглавил его губернатор Кубани Александр Ткачев».

По словам главного архитектора края Юрия Рысина, жюри единогласно выбрало совместный проект российского института «Моспроект-4» и американо-британской компании HKS, проектировавших, в частности, центральный олимпийский стадион в Сочи.

Проект выполнен в стиле известного русского архитектора Владимира Шухова. И не случайно – в Краснодаре расположен уникальный памятник архитектуры – стальная ажурная водонапорная башня, построенная по проекту инженера Шухова. Она давно стала визитной карточкой краевого центра.

«Одно из главных требований, которое предъявлялось к проекту – это образ стадиона, который бы ассоциировался с Краснодаром, Югом России, – отметил Рысин. – И проект-победитель полностью отвечает этому. Конструкция напоминает всем известную краснодарскую Шуховскую башню, кроме того, здесь будут применены инновационные солнцезащитные элементы».

Среди важнейших критериев, по которым определялся победитель, были и требования FIFA – вместимость стадиона, общая площадь сооружения, нормы безопасности и комфорта. Арена сможет вместить 50 тысяч зрителей, а общая площадь стадиона займет 44,5 гектара. На территории стадиона также соорудят парковку на 8 500 автомобилей.

Строить арену начнут уже в следующем году. Обойдется проект примерно в 12 миллиардов рублей. А первые тестовые игры на газоне нового стадиона должны пройти в мае 2017 года.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем