RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Полиция Кубани борется с продажей «краснокнижных» цветов

Полиция Кубани борется с продажей «краснокнижных» цветов

Провести традиционную весеннюю операцию «Первоцвет» для полиции Краснодарского края с каждым годом становится все сложнее. Во-первых, торговцев занесенными в Красную книгу цветами становится меньше. А во-вторых, поймать их все сложнее. В этом году оперативники составили всего 30 протоколов.

«Ежедневно полицейскими составляются протоколы об административном правонарушении на местных жителей, торгующих подснежниками, цикламенами и морозниками, – отметили в пресс-службе краевого ГУВД. – Основные места сбыта – это рынки города и трассы дорог. Как только на рынке появляются полицейские – торговые ряды сразу пустеют. А многие продавцы, которые торгуют вдоль трасс, часть товара прячут в машинах, чтобы исключить конфискацию всех цветов».

По словам оперативников, в основном торговцы оправдываются тем, что сами вырастили растения и теперь имеют полное право продавать их. А доказать, что редкие цветы были собраны в лесу, практически невозможно.

По закону, ответственность за уничтожение редких «краснокнижных» растений предусмотрена статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях России и законом Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», статья 7.3.

За сбор и реализацию цветов нарушителям грозит административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Операция «Первоцвет» продлится до конца апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем