Город Кубанцы погасили материнским капиталом кредиты на два миллиарда рублей

Кубанцы погасили материнским капиталом кредиты на два миллиарда рублей

Более 6 000 кубанских семей в минувшем году воспользовались материнским капиталом для погашения жилищных кредитов на сумму два миллиарда рублей. Это направление использования капитала оказалось самым популярным среди жителей края.

«Всего с начала действия программы при помощи материнского капитала более 12 тысяч кубанских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму почти четыре миллиарда рублей», – сообщил 93.ru руководитель группы по взаимодействию со СМИ и социальной рекламе краевого отделения ПФР Владимир Обиход.

Более 9 000 семей уже точно определились с основным направлением расходования капитала. Из них более 8 000 заявлений родители направили на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму почти 2,5 миллиарда рублей. Порядка тысячи заявлений поступило на обучение детей, на сумму 47 миллионов рублей. И всего 12 матерей решили перевести средства на накопительную часть будущей пенсии, на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Все эти заявления поступили в ПФР с 2010 года. Большинство из них подано в 2011 году.

«Стоит отметить, что владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты, – уточнили Обиход. – Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет».

При этом в случае смерти эту выплату могут получить правопреемники. Остаток средств материнского капитала и доход от их инвестирования будут выплачены по сертификату на материнский капитал либо отцу ребенка, либо детям.

К слову, с недавнего времени семьи могут направить средства материнского капитала на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Сертификат на материнский капитал в Краснодарском крае на сегодня получили 124 082 семьи. Размер капитала сейчас составляет 387,6 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем