RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Зубков: 70% сельхозтехники в регионах устарело

Зубков: 70% сельхозтехники в регионах устарело

Вчера, 23 ноября, Краснодарский край с рабочей поездкой посетил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Чиновник побывал в Белореченском районе, посетил в кубанской столице краевую выставку «Югагро» и провел заседание рабочей группы правительства по технической и технологической модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения.

Вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым вице-премьер осмотрел новое агропромышленное предприятие в станице Бжедуховской, где запустил первую очередь сельскохозяйственного комплекса «Овощи Краснодарского края». Предприятие рассчитано на производство шести тысяч тонн овощей в год. С выводом его на полную мощность объем продукции будет увеличен до 18 тысяч тонн. Планируется, что тепличный овощеводческий комплекс в Белореченском районе станет крупнейшим производителем овощей на Кубани. В это проект будет инвестировано 2,5 миллиарда рублей, сообщили 93.ru в пресс-службе администрации края.

На овощном предприятии применены самые современные сельскохозяйственные технологии. За год аграрии могут получать с одного квадратного метра площади 55 килограммов огурцов, или 60-65 килограммов помидоров, или 20 килограммов болгарского перца. Цикл производства не зависит от природы, выращивать овощи здесь будут круглогодично.

«Огурцы сегодня попробовали – аж за ушами трещит», – написал в свое твиттере Ткачев во время визита в станицу Бжедуховскую.

После запуска комплекса Зубков сообщил, что Кубань в создании подобного предприятия опередила остальные регионы. «В комплексах, подобных вашему, нуждается вся Россия. К сожалению, сегодня порядка 60 процентов овощей ввозится в страну из-за рубежа. Нас, конечно же, не устраивает такая ситуация. Поэтому овощеводство будем развивать. И Кубань здесь станет примером для всех остальных регионов России», – отметил первый вице-премьер.

На заседании по вопросам модернизации сельского хозяйства собравшиеся рассмотрели доработанный проект федеральной стратегии развития сельхозмашиностроения до 2020 года, а также обсудили механизмы реализации программы обновления парка сельхозтехники в 2012 году.

По словам Зубкова, Россия до 2020 года планирует увеличить объем рынка сельхозмашин более чем в пять раз, а экспорт – почти в 17 раз. В 2011 году из федерального бюджета на обновление парка технических средств аграриев страны выделено 3,5 миллиарда рублей, еще пять миллиардов добавит «Росагролизинг».

Также вице-премьер отметил, что 70% сельхозтехники в регионах уже устарело и государственная программа создана в помощь тем аграриям, которые не имеют возможности своими силами переоснастить свой производственный технопарк. В основном это касается малых и средних предприятий. Зубков заявил, что российские и локализованные производители должны выйти на объем продаж более 65 тысяч тракторов и не менее 13 тысяч комбайнов в год, включая экспорт отечественной техники.

Программа по обновлению техники начнет действовать с 1 января и будет направлена на малые и средние хозяйства. На ее реализацию власти планируют потратить 8,5 млрд рублей.

«Земляки, не упустите момент», – обратился к кубанским аграриям глава края Ткачев в своем твиттере.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем