USD 91,69
EUR 98,56
Город Первое серебро чемпионата мира в Париже завоевал Олег Чен

Первое серебро чемпионата мира в Париже завоевал Олег Чен

Кубанский тяжелоатлет Олег Чен принес российской сборной серебряную медаль на чемпионате мира, который проходит в парижском Диснейленде.

Спортсмен из Анапы удачно дебютировал на мировом чемпионате в весовой категории до 69 килограммов. Чен поднял 156 килограммов в рывке, показав второй результат, и 180 килограммов в толчке – пятый результат. По сумме дисциплин ему определили второе место. Обойти кубанца смог лишь китаец Тан Дешана.

После выступления Олег Чен признался, что осуществил две мечты – попал в Диснейленд и стал призером своего первого чемпионата мира среди взрослых. «С детства мечтал в Диснейленд попасть, хотя жил в Казахстане, в ауле. И не верилось, что это может случиться когда-нибудь. Но попал и в Диснейленд, и «серебро» чемпионата мира выиграл. Следующая моя цель – попасть на Олимпийские игры. Постараюсь уже в 2012 году ее осуществить, если не получится, буду дальше стремиться», – заявил кубанец.

Счет российским медалям открыла Светлана Царукаева, 23-летняя уроженка Владикавказа, – в ее копилке золото в весовой категории до 63 килограммов. Спортсменка также установила мировой рекорд, подняв в рывке штангу весом в 117 килограммов.

Марина Шаинова, атлетка из Успенского района Кубани, в этой дисциплине заняла всего шестое место, набрав по сумме выступлений 241 килограмм. «Шаинова этим летом завоевала золотую медаль в весе до 63 килограммов на чемпионате Европы в Казани, став четырехкратной чемпионкой Старого Света, – отметили в пресс-службе краевого департамента спорта. – Однако уровень конкуренции на чемпионате мира в Париже крайне высок».

В субботу, 12 ноября, на чемпионате выступит еще один кубанский спортсмен – Александр Иванов. Тяжелоатлет из Красноармейского района выйдет в категории до 94 килограммов. Как сообщал ранее 93.ru, поболеть за кубанца можно онлайн. Чемпионат транслируется на сайте Федерации тяжелой атлетики России. Трансляция запланирована на 19:30. Для тех, кто не сможет посмотреть прямую трансляцию, на сайте организуют повтор 13 ноября с 13:00 часов.