RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бороться с курением в Краснодаре будут «Вред-парадом»

Бороться с курением в Краснодаре будут «Вред-парадом»

Сегодня в Краснодаре, как и во многих странах мира, отмечают всемирный День борьбы с курением. И если в Европе запрещают продажу табачных изделий, обменивают пачки сигарет на фрукты и конфеты, то в кубанской столице решили провести антитабачную акцию «Вре

Сегодня в Краснодаре, как и во многих странах мира, отмечают всемирный День борьбы с курением. И если в Европе запрещают продажу табачных изделий, обменивают пачки сигарет на фрукты и конфеты, то в кубанской столице решили провести антитабачную акцию «Вред-парад».

В рамках акции сегодня, 31 мая, в 17:00 на центральных площадях в городах и районах края будут работать аттракционы здоровья, сообщили в пресс-службе департамента молодежной политики края.

Кубанцы смогут поучаствовать в тематических конкурсах с говорящими названиями «Ворошиловский стрелок», «Бросай курить», «Конкурсе Малевича» и «Мелочь, а неприятно».

Для горожан пройдут выставки арт-объектов и картин под общим названием «Прокуренная десятка» и концерты. Участникам акции вручат стикеры с символикой «Вред-парада».

В России с курением борются запретами рекламировать табак на телевидении, радио и в электронных СМИ. А в Краснодарском крае уже несколько лет действует программа «Здоровая Кубань», целью которой является пропаганда некурящего образа жизни. В отделении краевого наркодиспансера по улице Октябрьской, 39 успешно работает кабинет отказа от курения, в котором все желающие могут получить рекомендации и узнать о действенных программах борьбы с вредной привычкой.

«Курение, по сути, является легализованной обществом зависимостью, – рассказал 93.ru главный нарколог Краснодарского края, главврач ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Дмитрий Любченко. – Но это не делает табак меньшим наркотиком, чем запрещенные».

«Если о связи курения, алкоголизма и наркозависимости у взрослых говорить некорректно, то у подростков такая связь существует. Для них это первая ступень к зависимости, – отметил Любченко. – К сожалению, большинство курильщиков поверхностно относятся к информации о вреде этой привычки, не воспринимая ее всерьез. Но статистика гласит, что 99% операций на сердце проводится у курильщиков. Существует реальная связь между курением и онкологией. Причем пораженными могут оказаться не только легкие, но и весь путь, по которому вдыхается и выдыхается дым».

Как добавил Дмитрий Любченко, при приеме на работу в наркодиспансер от соискателя настоятельно требуется не курить на рабочем месте. В некоторых кубанских компаниях также существует «здоровая» тенденция. В госструктурах, учебных заведениях требования, конечно, более жесткие. А вот в частных организациях дело обстоит иначе. В основном, все зависит от корпоративных стандартов и мнения руководителя.

«Сотрудникам своим я курить не запрещаю, поскольку сам курю, да и кто я, чтобы запрещать им такое, – считает директор агентства Ice-Brаnding Максим Миронов. – Хотя большинство работников у нас в компании все же некурящие».

Курить или нет, разумеется, дело каждого. Заядлые курильщики даже сегодня не унывают и превращают День борьбы с курением в азартную игру – заключают пари и выясняют, кто сколько продержится без никотина. Хотя для большинства любителей «подымить» 31 мая – просто хороший повод бросить курить.

Фото: Фото с сайта 2photo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем