RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Весна

Весна

Три месяца назад на 93.ru стартовал проект Топ-5, включивший пять главных для Краснодарского края событий и персон минувшей зимы. Напомним их: передача Владимира Познера с губернатором Александром Ткачевым; выбор символа Олимпиады-2014; победы кубанцев в

Три месяца назад на 93.ru стартовал проект «Топ-5», включивший пять главных для Краснодарского края событий и персон минувшей зимы. Напомним их: передача Владимира Познера с губернатором Александром Ткачевым; выбор символа Олимпиады-2014; победы кубанцев в бобслее, футболе и КВН; визит патриарха Кирилла; отмена абонементов в общественном транспорте.

Пришла пора подвести весенние итоги. Выбор самых значимых событий марта-мая, как и в прошлый раз, основан на мнениях десятков кубанцев, посчитавших именно эти новости самыми важными.

В Краснодаре отменили безлимитные студенческие проездные

С 1 апреля краснодарские школьники, учащиеся и студенты потеряли безлимитный проезд в общественном транспорте – новый 250-рублевый проездной рассчитан первоначально на 50, а после многочисленных выступлений молодежи на 75 поездок. Ущемление социальной льготы привело к массовым митингам и выражениям протеста разных политических сил региона: от ЛДПР до КПРФ, комсомольцев, «Левого фронта», анархистов и антифа. Увеличив число поездок до 75, власти Краснодара все же оставили лимитированный проездной. Но при активной студенческой жизни (тем более, если лекции и семинары проходят в разных корпусах учебного заведения) этого количества явно недостаточно.

Дело Никезича

Форвард ФК «Кубань» серб Никола Никезич обратился в футбольные организации с требованием применить жесткие санкции к его бывшему клубу. Никезич утверждает, что 7 марта его под угрозой физической расправы заставили разорвать контракт. Руководство «Кубани» опровергает это, считая клеветой. Чтобы не доводить дело до разбирательства в FIFA, руководство клуба решило выдать 29-летнему футболисту компенсацию за досрочное расторжение контракта в 256 тысяч долларов, в то же время не признавая его правоту. После апелляции, поданной футбольным клубом «Кубань» по данному делу, комитет Российского футбольного союза отменил часть санкций, наложенных на краснодарцев. Так, оставлены в должности сотрудники ФК «Кубань», которых обвинял бывший игрок.

«Мы изначально говорили о том, что никакие санкции не могут быть применены, учитывая, что доводы Никезича правоохранительными органами признаны ложными, – отметил гендиректор клуба Сурен Мкртчян. – В ходе проверки не добыты доказательства, подтверждающие его заявление. Более того, получены доказательства, опровергающие его обвинения».

Выборы

Весной в Краснодарском крае прошло сразу два единых дня голосования. В марте состоялась 41 избирательная кампания – жители выбирали глав районов и сельских поселений, депутатов советов. Главами всех районов и почти всех сельских поселений стали кандидаты «Единой России». Только самовыдвиженка Наталья Синявская возглавила Курчанское поселение Темрюкского района.

На выборах 22 мая во всех районах и сельских поселениях с рекордным отрывом победили кандидаты «Единой России». Новоизбранная глава одного из сельских поселений набрала более 96 процентов голосов избирателей.

Любопытно, но среди самовыдвиженцев, желающих стать чиновниками, были представители самых разных профессий. Среди них кухрабочая детсада, по два пенсионера, слесаря и директора гостиниц, три безработных, заведующая библиотекой, водитель, техничка администрации, электромонтер, педагог-организатор. Но больше всего индивидуальных предпринимателей, депутатов и юристов.

В оба единых дня представители оппозиции отмечали нарушения. Так, резко увеличилось число голосований на дому, а в одном из поселений вне участков свой выбор сделали до 20 процентов избирателей.

Визит В. Путина в Краснодар

На прошедшем 16 мая в Кубанском госуниверситете физкультуры, спорта и туризма президиуме совета при президенте России вице-премьер Владимир Путин обсудил дальнейшее развитие спортивных школ. Участники встречи подчеркнули необходимость оснащения их современным оборудованием (только пять процентов спортивных вузов имеют бассейны, а в 16 процентах нет даже спортзалов), поднятия зарплаты преподавателям, качественной подготовки молодых тренеров и вышедших на пенсию ветеранов спорта. На личной встрече с губернатором Александром Ткачевым председатель правительства обсудил виды на урожай-2011, инвестиции, строительный рынок и развитие медицины в регионе.

Перед заседанием президиума премьер-министру Владимиру Путину продемонстрировали возможности будущего «Города спорта» – многофункционального спорткомплекса, который строится с 2006 года в поселке Жукова. Вместе с Путиным спорткомплекс осмотрели полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

«Азов-Сити» перенесли только в Краснодарский край

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина единственная действующая игорная зона России осталась только на территории Щербиновского района Краснодарского края. В августе 2010 года губернатор Александр Ткачев предложил Дмитрию Медведеву перенести игорную зону полностью на территорию края, в детский курорт Анапу. Под новый проект власти Анапы собираются предоставить 1000 гектаров Благовещенской косы, на которой расположены знаменитые песчаные пляжи.

В октябре прошлого года законопроект о ликвидации ростовской части «Азов-Сити» внесен в Госдуму. Тогда председатель профильного комитета парламента по экономической политике Евгений Федоров заявил о «колоссальном инфраструктурном отставании» ростовской части. Но против ее ликвидации, разумеется, выступили власти области и местные предприниматели. Они отмечали: донской край хочет вернуть около миллиарда рублей уже сделанных инвестиций. 12 октября ростовские инвесторы попросили главу государства не допустить переноса «Лас-Вегаса» в Анапу. Не прислушавшись к их просьбе, в начале ноября Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об исключении Ростовской области из списка субъектов страны с игорными зонами. Теперь игорные зоны расположены только в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области и на Кубани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем