RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

762мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Олег Дерипаска подготовит кубанских археологов

Олег Дерипаска подготовит кубанских археологов

На гранты фонда Олега Дерипаски в Кубанском госуниверситете с 1 сентября начнут учить студентов-археологов. Сегодня археологов выпускают только вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, в то время как многие экспедиции проходят именно в Краснодарском крае – месте древнейших поселений человека и античных городов.

Уже в ближайшие годы понадобятся молодые специалисты для научно-музейного комплекса Фанагории, строительство которого начато на Тамани. На встрече в КубГУ руководство университета, фонда «Вольное Дело» и Фанагорийской экспедиции рассмотрели возможность начала подготовки на бакалавриате университета студентов-историков по направлению «археология». Олег Дерипаска пообещал выделить необходимые средства. В результате 1 сентября на первом курсе факультета истории, социологии и международных отношений начнется обучение 10-12 студентов по специальности «археология».

Для начала обучения и выплаты стипендий фондом выделено десять грантов. Студентам-археологам также будут приглашать «вахтовым методом» лучших преподавателей московских Института археологии РАН и МГУ. Ректор КубГУ Михаил Астапов сообщил, что поступило более 60 анкет от ребят, пожелавших участвовать в раскопках античной Фанагории. Так что молодых археологов придется даже отбирать по конкурсу.

Фото: Фото сайта Gipanis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем