RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В ЗАГС – только через Гагарина

В ЗАГС – только через Гагарина

50-летие полета первого человека в космос широко отмечается по всему Краснодарскому краю. В детских садах и вузах, школах и молодежных клубах проходят всевозможные выставки, конкурсы, вечера, возвращающие участников в 12 апреля 1961 года. А сегодня в чест

50-летие полета первого человека в космос широко отмечается по всему Краснодарскому краю. В детских садах и вузах, школах и молодежных клубах проходят всевозможные выставки, конкурсы, вечера, возвращающие участников в 12 апреля 1961 года. А сегодня в честь первого землянина, побывавшего на околопланетной орбите, на здании краснодарского ЗАГСа по улице Гагарина появилась мемориальная плита с портретом легендарного космонавта.

«Только в Прикубанском округе, включая пригород, три улицы названы в честь Юрия Алексеевича, – отметил в приветственном слове глава округа Александр Михеев. – Для каждого из нас события 50-летней давности служат символом сплоченности, великих успехов страны, небывалых достижений. Не случайно памятная плита установлена именно на ЗАГСе – здесь создаются семьи, регистрируют новорожденных. Пусть долгие годы им светит улыбка героя-космонавта Гагарина!».

«Участвовал в подготовке ракет для Гагарина, Титова, Терешковой и последующих космонавтов, – рассказал 93.ru ветеран Байконура, в 1959-1974 годы старший инженер-испытатель боевых и косметических комплексов Георгий Дмитриевич Белов. – 12 апреля 1961 года на площадке перед стартом выстроился боевой расчет, Гагарин и Титов вышли с поздравительной речью, дали клятву выполнить долг перед Родиной до конца. За 25 минут Юрий ушел в корабль, а Титов, в случае чрезвычайной ситуации готовящийся стать дублером, остался с нами. «Вся жизнь промелькнула перед глазами» – рассказывал потом Гагарин, ведь в корабле он сидел над тоннами взрывчатых веществ. Первые два спутника пропали в космосе, третий и четвертый сгорели, успешно вернулись на землю только пятый и шестой. Никто не знал, выживет после полета космонавт или нет. Когда узнали, что Гагарин приземлился, все принялись поздравлять друг друга, обниматься, жать руки, словно в День Победы. Правда, бокалы с алкоголем или шампанским не поднимали – в режимном городе спиртное было под запретом».

Об установке мемориальной таблички, с которой теперь будут начинаться создание краснодарских семей и регистрация малюток, рассказал депутат городской Думы Зорик Садоян.

Завтра в честь 50-летнего юбилея в историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына откроют посвященный этой дате выставочный проект. Он одновременно пройдет в 30 крупнейших городах России, в том числе и кубанской столице. Посетители увидят репродукции посвященных покорению космоса советских плакатов, выпуски газет тех лет.

«Кубань дала стране, – сообщил 93.ru член Российской Академии космонавтики, председатель краевого комитета космонавтики Энвер Трахов, – Виктора Горбатко, Виталия Севастьянова, Сергея Трещева, Геннадия Падалку, «своим» мы считаем и космонавта-испытателя Александра Щукина. 14 апреля кубанские космонавты приедут для праздничных мероприятий на малую Родину, посетят Всероссийский детский центр «Орленок».

По-своему отметят юбилей и политические партии Краснодара. Так, молодежное крыло ЛДПР запустит в небо 2,5-метровую ракету. Конечно, она будет не настоящей, а сделанной из наполненных гелием воздушных шаров. В сам День космонавтики краснодарцев также ждут всевозможные развлекательные мероприятия, концерты и подарки. Если погода не подведет.

Фото: Фото Андрея КОШИКА, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем