RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

сев.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Площадка для Шарика: в Краснодаре откроют места выгула собак

Площадка для Шарика: в Краснодаре откроют места выгула собак

В микрорайонах Краснодара планируют открыть площадки для выгула четвероногих друзей. Когда-то Владимир Владимирович назвал Краснодар «собачкиной столицей». Если бы эти слова сказал другой Владимир Владимирович, город мгновенно бы оборудовали специальными

В микрорайонах Краснодара планируют открыть площадки для выгула четвероногих друзей.

Когда-то Владимир Владимирович назвал Краснодар «собачкиной столицей». Если бы эти слова сказал другой Владимир Владимирович, город мгновенно бы оборудовали специальными дорожками, площадками и дрессировочными комплексами для хвостатых спутников человека. А раз «собачкиной столицей» Краснодар обозвал только Маяковский, то на пересечении улиц Красной и Мира лишь открыли памятник влюбленным псам. Забросив проблемы их не увековеченных в металле собратьев.

«Краснодарцы испытывают огромную потребность в открытии площадок для выгула собак, – поделился начальник краевого клуба служебного собаководства Александр Деркач. – В городе содержится более десяти тысяч собак разных пород, нуждающихся в ежедневных прогулках. Сейчас владельцы четвероногих друзей вынуждены гулять с ними в парках, под балконами многоэтажек, на спортплощадках школ, стадионах. Разумеется, в таких условиях и речи не идет о какой-либо дрессировке, научить владельцев и собак правильному поведению в общественном месте могут только профессиональные инструкторы».

Собаководы говорят, что для выгула пригодна не любая площадка. Она обязательно должна быть огороженной, чтобы не возникали непредвиденные инциденты с прохожими, земля покрыта специальным грунтом. Так как Шарики и Лорды справляют на свежем воздухе естественные потребности, лучше всего подойдет гравий или песок. В принципе, владельцы собак готовы убирать за ними, но за территорией необходимо закрепить и дворников микрорайона.

«Согласно краевому закону «О содержании и защите домашних животных», – прокомментировал новость новость начальник отдела по благоустройству и санитарии департамента городского хозяйства Виктор Гусев, – выгул разрешается на специальных площадках, определяемых органами местного самоуправления. На них устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. Но на сегодняшний момент в Краснодаре таких площадок просто нет. Поэтому, по решению администрации, разработаны проекты по их строительству в Чистяковской роще и парке 30-летия Победы. Сейчас вопрос согласовывается с собственникаи земельных участков. Планируется, что площадки откроют уже в этом году. В будущем возможно их строительство и в других микрорайонах».

«На сегодняшний день в наше управление с проектом площадок для выгула собак никто не обращался, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. – В санитарных нормах и правилах не оговорено, как должен осуществляться выгул животных, но в соответствии с конкретной ситуацией возможны корректировки».

«Для владельцев собак эта проблема очень актуальна, – поделилась с порталом краснодарка Надежда Анучина. – Да и для тех, кто только подумывает завести четвероногого друга. Когда я завела первую небольшую собачку, гуляла, в общем-то, везде. И в парках, и у себя во дворе многоэтажек, и просто по улицам. Особых претензий к нам не возникало. Но когда у мужа появился крупный щенок анатолийской овчарки, на нас начали посматривать косо и открыто выражали недовольство: здесь не ходите, по району не гуляйте. Эта проблема, стала одной из причин нашего переезда за город. Но не каждый может себе позволить домик с собственным участком. Так что специальные места в Краснодаре очень нужны!».

У городского клуба служебного собаководства есть и другая, пока неразрешенная, проблема. Еще до войны в Краснодаре открыли площадку для дрессировки, которая располагалась на улице Кубанонабережной, 19. Она была огорожена и оборудована специальными тренажерами, на ней работали инструкторы. В 2005 году, в связи со строительством многоэтажного жилого дома, ее закрыли. По словам начальника клуба, застройщики вместе с представителями районной администрации обещали выделить и оборудовать новую площадку. С подобной просьбой краснодарские собаководы обращались и к главе города Владимиру Евланову. Но воз и ныне там, предложенные места в районе елизаветинской свалки или насыпи около железной дороги клуб не устроили. Между тем, как подразделение ДОСААФ, клуб подготавливает служебных собак для силовых структур только в прошлом году выдрессировали шесть псов для группы «Альфа». А за последние восемь лет клуб выпустил одиннадцать юношей, проходивших вместе со своими четвероногими друзьями службу в погранвойсках.

Фото: Фото сайта Afishing.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем